Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия22 сентября 2016 11:56

Поиски пропавшего без вести иностранца вывели сыщиков на нефритовую мафию в Иркутске

Супруги-китайцы прятали в хостеле почти тонну камня на 50 миллионов рублей [фото, видео, подробности]
Поиски пропавшего без вести иностранца вывели сыщиков на нефритовую мафию в Иркутске

Поиски пропавшего без вести иностранца вывели сыщиков на нефритовую мафию в Иркутске

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- На землю, руки за голову, - в маленький двухэтажный хостел ворвался отряд СОБР. На постояльцев – нелегалов из Средней Азии – наставили автоматы. По оперативной информации в этом домике на окраине Иркутска, обнесенном глухим забором, где постояльцы – нелегалы, якобы держали в плену азербайджанца. Никакого пленника, там, к слову не нашли. Зато обнаружили…

- 2,3 миллиона рублей, часы марки Cartier, рации, наручники, ружье, патроны, - перечисляли полицейские, составляя протокол.

Но это был не самый главный улов спецоперации. Почти тонну - 788 килограммов белого нефрита – прятали в обычных белых мешках из-под сахара в гараже возле дома. Одна из самых крупных партий контрабанды в России! За такую на черном рынке можно выручить более 50 миллионов рублей. Владельцы денег, оружия и камня – молодая семейная парочка из Китая – постояльцы хостела для нелегалов.

Нефрит китайцы хранили в обычных мешках из-под сахара

Нефрит китайцы хранили в обычных мешках из-под сахара

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

И сыщикам после визита в хостел пришлось браться за новое дело. Как в свои 28 лет супруги из Китая создали целый канал сбыта нефрита из Бурятии в Поднебесную? И знали ли хозяева мини-гостиницы, что под их крышей ведется многомиллионный криминальный бизнес?

Мы поехали туда, чтобы провести собственное расследование. За глухим забором тишина. Стучим – никто не открывает.

Иркутянка, которая живет по соседству с хостелом нелегалов, жалуется на постоянный шум

Иркутянка, которая живет по соседству с хостелом нелегалов, жалуется на постоянный шум

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Это злополучная гостиница открылась год назад, - местный агент 007, соседка из коттеджа неподалеку Ольга явно недолюбливает хозяйку гостиницы. – Впускают туда только своих: везде камеры стоят, забор двухметровый. Знаю, что комнаты они сдают в аренду по 15 тысяч рублей в месяц, а гараж – за 30, где открыли цех по производству бетона. Житья нам спокойного не дают, каждый день грохот стоит на весь район и грузовики постоянно ездят.

В «КамАЗах» то, очевидно, и переправляли нефрит из Бурятии в Иркутск, маскируя под стройматериалы, а потом в Китай. Почему не напрямую? Быть может, в соседнем регионе наладить канал поставки желающих не нашлось. Ну а в Поднебесной ценный груз встречали и передавали заказчику. Для них этот камень - священный. И стоит он там в два раза дороже, чем в России. За килограмм необработанного поделочного минерала там дают до 10 тысяч долларов США.

- Хозяева хостела уверяют, что не знали о подпольном нефритовом складе, - поясняют следователи СКР. - Задержанные граждане пока показаний не дают. Пока что завели только одно уголовное дело – за незаконный оборот оружия.

Кстати, вероятнее всего, ружье использовали при сопровождении груза из Бурятии, потому как там, на месторождениях, за нефрит идет настоящая война. Ну, прямо, как на Диком Западе когда-то. Только за «золото» - белое и зеленое.

По неофициальным данным, за рубеж контрабандой ежегодно вывозят 500-600 тонн камня. Но, быть может, совсем скоро эти показатели получится снизить. В Госдуму внесли законопроект, ужесточающий наказание за сбыт нефрита – штрафы станут больше.