Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика26 сентября 2016 15:56

Цена на нефть: заморозят или нет?

Экспортеры сырья могут договориться и повысить стоимость барреля
Баррель колеблется в диапазоне $45 - 50. И без решения о заморозке вряд ли сможет подняться выше

Баррель колеблется в диапазоне $45 - 50. И без решения о заморозке вряд ли сможет подняться выше

Фото: REUTERS

В Алжире начался долгожданный Международный энергетический форум, где страны-члены Организации экспортеров нефти (ОПЕК) должны решить судьбу сырьевого рынка. По сути, экспортеры могут договориться не наращивать добычу «черного золота», а сохранить ее на определенном уровне. Это может подтолкнуть цены вверх.

К чему конкретно придут участники мероприятия, эксперты пока сказать не могут. С одной стороны, власти Саудовской Аравии до недавнего времени ничего и слышать не хотели о заморозке добычи. Но баррель стремительно дешевел, и в их стране тоже появились трудности. По данным минфина этой страны, дефицит их бюджета может составить почти $100 млрд. (в России - около $40 млрд.). Так что Эр-Рияду необходимо идти на компромиссы.

С другой стороны, камнем преткновения может стать Иран. В апреле этого года в Катаре саудиты требовали, чтобы Тегеран тоже ограничил добычу. Но эта страна на тот момент только вышла на мировой рынок после снятия санкций, и говорить об этом они не пожелали. В настоящий момент Иран добывает около 3,6 млн. баррелей в сутки, но планирует нарастить добычу до 4 млн.

То, что участникам картеля надо умерить аппетиты, считают и в Международном валютном фонде. Там подсчитали - если добычу сократить хотя бы на один миллион баррелей в сутки, то нефть к 2020 году подорожает до $75. Пока же «черное золото» находится на низких позициях. Баррель колеблется в диапазоне $45 - 50. И без решения о заморозке вряд ли сможет подняться выше.