Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды23 сентября 2016 22:00

Удивительные рядом

В воскресенье состоится премьера шоу «Удивительные люди», участники которого обладают уникальными способностями
Марина СТРЕЛЬЦОВА
Таня Сманцер танцует с завязанными глазами среди лазерных лучей - как Кэтрин Зета-Джонс в триллере «Западня».

Таня Сманцер танцует с завязанными глазами среди лазерных лучей - как Кэтрин Зета-Джонс в триллере «Западня».

Фото: Алексей ЛАДЫГИН

34-летняя Ольга Ориничева приехала из Екатеринбурга. Девушка давно занимается танцами, только танцует она... в инвалидной коляске. В 18 лет Ольга попала в автокатастрофу и с тех пор прикована к креслу. Она настолько хорошо разбирается в танцах, что по звуку шагов может определить, какие па сейчас исполняют на паркете. Организаторы шоу «Удивительные люди», которое стартует в воскресенье на канале «Россия 1», решили устроить девушке экзамен. На сцену пригласили два десятка пар, которые исполняли свой танец без музыки. Ольга с завязанными глазами должна была назвать, что это - вальс или танго, акробатический рок-н-ролл или лезгинка... Испытание далось Оле очень непросто. Тем более что она находится на шестом месяце беременности, ждет дочку.

- Балерина растет, - смеется Ольга. - Как только выхожу на сцену, дочка начинает выделывать в животе такие па, что очень трудно сосредоточиться.

13-летняя Таня Сманцер тоже занимается танцами. Она обладает удивительной «памятью тела». Организаторы в специальном кубе на разных уровнях «протянули» с десяток лазерных лучей. Тане дали две минуты, чтобы запомнить расположение лучей и придумать, как их не задеть. Девочка делала сальто, вставала на мостик, гнулась так, что зрители только удивленно ахали... И все это - с завязанными глазами.

Проект «Удивительные люди» - не шоу талантов. Участники демонстрируют совершенно реальные возможности нашего мозга. Кастинги на проект прошли 48 супергероев. Какое их ждет испытание, они узнают только на съемках. Результаты «экзамена» комментируют танцор Евгений Папунаишвили, телеведущая Ольга Шелест и боксер Наталья Рагозина. Главный судья шоу - кандидат биологических наук, профессор Василий Ключарев. Каждый номер он объяснит с научной точки зрения. В конце выпуска зрители, сидящие в зале, голосуют за полюбившегося участника. Набравший наибольшее количество голосов проходит в финал.

Россия 1. «Удивительные люди». Воскресенье, 18.00.