+21°
Boom metrics
Происшествия24 сентября 2016 0:10

Впечатления о сильном землетрясении в Молдове: Люди в ночнушках с детьми выбежали на улицу и тряслись от страха

Жители Молдовы, пережившие мощное землетрясение, до сих пор в шоке
ТКАЧ Лидия
Фото:emsc-csem.org

Фото:emsc-csem.org

Такого сильно землетрясения в Молдове давно не было, от страха я и мои соседи выбежали на улицу. С собой захватили все самое ценное - детей и домашних животных. Сонные в ночнушках, некоторые даже босиком, они обнимали детей и успокаивали их.

"Последний раз такое сильно было в 80-х, мы тогда с родителями сидели в дверном проеме, мама даже расплакалась, папа потом ее долго успокаивал", - сказала соседка, крепко сжимая руку дочери.

"А я взял ключи от машины, документы и деньги. Был уверен, что после первого толчка пойдут и другие, более сильные",- признался сосед, нервно покуривая.

На улице мы стояли минут десять и, немного успокоившись, разошлись по домам. Маленькие дети плакали, взрослые тряслись от страха. Ведь действительно было очень страшно. На несколько минут отключился интернет, я позвонила родным которые живут на десятом этаже и толко сейчас наконец-то пришла в себя.

"Трясет, а ничего не видно"

- Я во время землетрясения спала - папа разбудил, он всегда их первыми чувствует.Через секунду страшно заорал обычно тихий кот. А дома света не было, включили минут через 7-10 после толчков. Темень полнейшая, ничего не видно, а нужно на улицу из дома выбраться. Времени поискать фонарик особо не было, так что все на ощупь... До сих пор все собаки в округе лают, не могут успокоиться.

Ирина Шлапа

"Уже не спится"

Прикольный сериал смотрел "Однажды ночью". Все не мог заставить себя лечь спать, хотя уже зевал вовсю. И однажды этой ночью как начало трясти, дверцы шкафа открылись, икона упала на кровать. Домашние повскакивали, но, что интересно, отреагировали спокойно. Привыкли уже к землетрясениям и ночным толчкам. Покурили, обсудили ночной землетрус.

Отправился дальше кино смотреть, уже не спится. Толчки закончились - зевота пропала.

Леонид Рябков

"Ночь темна и полна ужасов"...

Помните эту фразу из «Игры престолов»? Эта ночь «наполнила» мою квартиру если не страхом, то, по крайней мере, самыми разными звуками: начиная звонким дребезжанием стекла и скрипом межкомнатных дверей, заканчивая криками перепугавшегося попугая.

Гляжу в окно – у подъезда в куртках, надетых поверх халатов, толпятся люди. В руках – пакеты. По-видимому, с документами. Но стоило дождю заморосить, как все потянулись обратно... Людей понять можно: людям трястись от холода и влаги куда неприятнее, чем в теплой, но ходящей ходуном квартире.

Дмитрий Кобзарь

"Не могу шутить - сердце в пятках"

Главный вывод этого землетрясения: убрать из дома всю эту музыку ветра. До сих пор в ушах зловещий звон. Плюс лай собак. Вкупе со взбесившейся кроватью... Фух, это было стремно. По опыту прошлых раз знаю, что теперь мне еще с месяц будет ежедневно казаться, что снова трясет. Ужасно. Какие же мы беззащитные перед стихией. А кто сейчас шутит в Фб насчет этого землетрясения - я вам завидую. Вот же бессстрашие и оптимизм. Тоже так хочу, но не могу пока - сердце в пятках. Как достану - тоже посмеюсь.

Александра Лябина

"Бежишь за детьми, а ноги становятся ватными"

На шестом этаже ощущения кошмарные. Реально самое сильное из тех, что я чувствовал на себе в Молдавии, начиная с 1990 года. Я хорошо помню землетрясения 1990, 1999, 2001, 2005 и 2008 годов.

Самое ужасное - когда бежишь в другую комнату за детьми, а ноги становятся ватными. Животное ощущение, в этот момент ты просто комок нервов и иррациональности.

Одновременно с Молдовой тряхнуло в Японии и на Филиппинах.

Эрнест Варданян

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ночное землетрясение в Молдове: сила точков составила 6 баллов

Эпицентр землетрясения находился во Вранче(Далее..)