Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество27 сентября 2016 13:49

Слово «услуга» прогонят из школы

Министр Ольга Васильева назвала шаги, которые нужно сделать, чтобы поднять престиж профессии учителя
Ольга Васильева подчеркнула — базовая и стимулирующая части зарплаты должны соотноситься друг с другом как 70% на 30%

Ольга Васильева подчеркнула — базовая и стимулирующая части зарплаты должны соотноситься друг с другом как 70% на 30%

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Вчера новый министр Ольга Васильева рассказывала в Совете Федерации о стратегии развития образования в целом. Сегодня уже в Сочи на совещании с региональными министрами образования она подробнее остановилась на шагах, которые, по ее мнению, нужно сделать, чтобы поднять престиж учительской профессии.

Меньше нагрузка — больше зарплата

Напомню: сейчас зарплата учителя состоит из двух частей — базовой и стимулирующей. В некоторых регионах стимулирующую часть не платят или максимально сократили, у местных властей (а зарплаты учителей — головная боль региональных бюджетов) денег нет. Зато базовую зарплату рассчитывают исходя из нагрузки — бывает, что учитель, чтобы как-то свести концы с концами, вынужден брать по две ставки и даже больше (одна ставка — это 18 часов в неделю, две ставки - это уже невероятно тяжело — попробуйте провести по 7 семь уроков каждый день!)

Ольга Васильева подчеркнула — базовая и стимулирующая части зарплаты должны соотноситься друг с другом как 70% на 30%. А за что должны начислять базовую и стимулирующую части, будет четко сформулировано в примерных положениях единой отраслевой системы оплата труда педагогов. Этот документ, который чиновники готовят вместе с профсоюзом работников образования, должен быть готов к концу года.

В нем — это очень важно — будет установлен и предел нагрузки учителя. Правда, и сейчас считается, что такой предел есть — это та самая ставка в 18 часов. Но его мало кто соблюдает.

По словам министра, средняя заработная плата в образовании сейчас - 36,8 тыс. рублей. В 64 регионах зарплата педагогов в последние месяцы росла, в 21 регионе - снижалась. С этими регионами мы будем работать, и достаточно жестко, пообещала Васильева.

Без бумажной волокиты

В ближайшее время учителей освободят от заполнения многочисленных бумаг и отчётов.

- У учителя должно быть три документа. Первый документ — рабочая программа, второй — классный журнал. При разговоре с учителями было принято, что большинство учителей РФ за электронный журнал. И третий документ — это дневник, — считает Васильева.

По ее словам, решение о заполнении дополнительных документов должны принимать сами школы.

- Не нужно загружать учителя дополнительной работой, которая ясна и понятна и без этих заполнений дополнительных листов, — сказала министр. И опять же добавила, что о том, что будет «очень жёстко» требовать выполнения этих рекомендаций.

Обучение — не услуга

Васильева пообещала, что отношения между родителями и школой будут определяться регламентом, а не принципом «оказания услуг»

- Каждый должен понимать, что работа учителя — это не услуга. Я буду запрещать вам произносить слово «услуга», — грозно сказала она.

Васильева считает, что нужно четко прописать требования, которые «родители и семья могут предъявлять к школе, а школа — семье».

Напомню, что термин «образовательная услуга» появился у нас в 90-х годах прошлого века с переходом экономики на рыночные рельсы. Но - и это всегда подчеркивалось — услуга в данном случае специфическая.

КСТАТИ

3 миллиона рублей — на фильм об учителях

Минобрнауки намерено заказать документальный фильм, посвященный учительской профессии. На это выделят 3 миллиона рублей. Тендер уже объявлен.

"Создание фильмов о работе учителей, воспитателей, их подвижническом труде, важности профессии для общества и будущего страны послужит популяризации профессии, профориентации среди детей и молодежи, повысит статус профессии", - так обосновывается необходимость появления такого фильма.

Фильм собираются показывать «широкой общественности». В том числе в школах, детсадах, на уроках, классных часах. А еще его разместят в соцсетях и будут показывать по региональным телеканалам.

КРОМЕ ТОГО

Устная часть в ЕГЭ по русскому языку

По словам Ольги Юрьевны, уже в следующем учебном году (то есть 2017/2018-ом) в ЕГЭ по русскому языку будет включена устная часть. В этом учебном году она появится в экзаменах для выпускников 9-х классов.

- Мы пойдем апробировать устную часть по русскому языку в 9-м классе. Если все пойдет так, как мы предполагаем по 9-му классу, то в следующий год будет устная часть ЕГЭ по русскому языку, - пообещала министр.

Средний балл по предмету

Оценкой усвоения учеником школьной программы может вновь стать средний балл по предмету.

- Есть идея, и я считаю, что она должна обсуждаться и рассматриваться, вернуться, как когда-то было, к оценкам среднего балла по каждому предмету. Это будет сложно, потому что мы отвыкли от этого, - считает министр.

В школе, действительно, уже давным-давно не рассчитывают такой балл. Хватало среднего балла аттестата как среднего арифметического всех выставленных выпускнику оценок.

Средний балл по каждому предмету, если его выставлять регулярно, может показать динамику освоения учеником школьной программы. Например, если в двух четвертях школьником получены четверки, а в двух пятерки, учитель может вывести годовую оценку и четыре, и пять. А при подсчете среднего балла, как это предлагает министр, годовая оценка будет 4,5.