Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Происшествия27 сентября 2016 10:15

Новосибирские бизнесмены пытались продать в Гонконг оптику для стрелков

За контрабанду коммерсантам грозит 9 лет лишения свободы [видео]
Приговор бизнесменам вынесут через две недели.

Приговор бизнесменам вынесут через две недели.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Cуд города Оби попал в объективы ведущих СМИ. И неудивительно: судье Марине Деминой предстоит вынести приговор по уникальному для России делу - ни много ни мало, контрабанде оружия. Обвинения по статье 226.1 УК РФ - для нашей страны чрезвычайно редкий случай, прецедентов - по пальцам пересчитать. В Новосибирской области именно по этой статье предъявили обвинения троим бизнесменам.

«ПРО КИТАЙСКИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ…»

...История эта началась весной прошлого года - именно тогда в новосибирской фирме (ее название мы не разглашаем, поскольку приговор еще не вынесен) коммерсант закупил партию механизмов для приборов ночного видения. Проще говоря, оптику, с помощью которой в кромешной темноте все видно как днем. Их он перепродал другому заказчику, поставку от которого ждали за рубежом. Цена вопроса - 250 тысяч долларов.

- Но я был уверен, что никуда за пределы страны оптика не пойдет, - пытается оправдаться продавец, оказавшийся на скамье подсудимых. - И говорил своим партнерам о том, что продажа таких механизмов за рубеж недопустима.

Явно лукавит: когда правоохранители стали внимательно изучать его телефонные разговоры, то всплыла информация о китайских партнерах. А если быть точнее, покупатель находился в Гонконге - специальном административном районе Китайской Народной Республики.

Приборы уже были готовы к отправке, но прямо в аэропорту Толмачево груз задержали сотрудники УФСБ России по Новосибирской области.

«МАШИНУ ОТНЯЛИ ЗА ДОЛГИ»

Сейчас коммерсанты пытаются разжалобить судью - в последнем слове рассказали о том, как тяжело приходится их семьям.

- Фирма на грани банкротства, жена не может найти постоянную работу, машину отдали за долги, квартиру чудом не отняли из-за просрочек по ипотеке, - перечисляет свои напасти седовласый бизнесмен.

Вот только прокуратуру этими байками не разжалобишь - гособвинение непоколебимо отстаивает свою позицию.

- Мы просим суд назначить всем трем обвиняемым реальный срок - девять лет лишения свободы, - заявил Игорь Власов, прокурор города Оби.

Какой приговор вынесет суд, узнаем 11 октября - именно на эту дату назначено заключительное заседание.

«Комсомольская правда» - Новосибирск» следит за развитием событий.