Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество27 сентября 2016 12:00

Мы едим просроченные продукты по вине просроченных чиновников

К такому выводу пришел наш спецкор, изучая загадочную пивную историю в Екатеринбурге
Склад пустой. Все пиво куда-то вывезли.

Склад пустой. Все пиво куда-то вывезли.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Закон торговли, жестокий и беспощадный, списан с законов самой Природы. В частности он гласит: если у пива истек срок годности, пиво должно уничтожаться! Пиво, как человека, необходимо предать земле. Даты рождения и кончины пива указаны на каждой бутылке.

- Пива производят все больше, а пить его стали меньше, наверное, из-за запрета рекламы, - рассказывала мне директриса одного из сетевых магазинов Екатеринбурга. – Поэтому и просрочка, которую надо уничтожать. …Ну как уничтожаем? Грузчики вскрывают бутылки и выливают в канализацию.

- Грузчики выливают пиво в канализацию?! – не верю своим ушам.

- Ну да, - сказала она, опуская взгляд.

- А ну-ка, в глаза мне, в глаза смотреть! – хотелось прикрикнуть на директрису, но я промолчал тактично.

В стране, где люди по всем городам и весям хлещут одеколоны, настойки боярышника и прочую дрянь, вообразить себе, что от просроченного пива избавляются так безжалостно лично я могу только с помощью большого искусства. Если бы Илья Глазунов, например, взялся изобразить полотно «Грузчики сливают пиво в канализацию», вот это бы был шедевр! А представьте оперу или балет с таким же названием… .

Бульдозерист Денис пьет кофе и не видал никакого пива.

Бульдозерист Денис пьет кофе и не видал никакого пива.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

БАРЫГ ПОГУБИЛА ЩЕДРСТЬ

Известно, что просроченное мясо, например, у нас пускают на колбасу. Из просроченной колбасы делают на продажу оливье, старый хлеб опять перемалывают в хлеб и т.д. Об этом уже писано-переписано. А вот как поступают с пивом? Давно терзал меня сей вопрос. Не в унитаз же его сливают в самом-то деле. Вот почему я так встрепенулся новостью: под Екатеринбургом обнаружен бесхозный склад с просроченным пивом. Вот почему я туда поехал.

Этот склад в виде кондовой большой коробки стоит, говорят, с давних времен советских. Кому он принадлежит, местные без понятия. Видали, что люди из братских республик ранее там что-то складировали. А в мае месяце на этот склад повезли вдруг пиво большими фурами. В то же время на склад поехали и мелкие грузовики, которые забирали пиво обратно. Его везли, как сказали местные, в какие-то подпольные реанимации, чтобы дать пиву вторую жизнь путем переклейки на этикетках сроков годности. Ну я, примерно, так и предполагал. Местные, как я понял, даже владеют знанием: кто и кому это пиво передавал, но не дают наводок «вы пресса, вы и копайте». И я понимаю местных. В стране России лучше не ввязываться в дела такие. Себе дороже.

Так перевалка пива сквозь склад в Истоке продолжалась до сентября, однако организаторов погубила… щедрость. Двери склада были всегда открыты, поселковые алкаши ходили сюда, как к себе домой. Брали, сколько могли осилить, никто их не останавливал. Если в самом поселке с 22-х часов и до 10-ти продавать спиртное запрещено строжайше, то на склад приходи ты в любое время! Так все поселковые дни и ночи слились в одну гулянку с песнями, мордобоем, плясками. Наконец трезвенники не выдержали и обратились в прессу. Ну а куда еще? Не заявление же писать в полицию, чтобы себе дороже. Весть о халявном пиве в Истоке мигом облетела страну от Кремля до самых до окраин. И организаторы в один день вывезли все куда-то. Я узрел лишь опустошенный склад с одной недопитой бутылкой пива. Двери склада были все так же гостеприимно открыты.

Еще свежи следы от машин, вывозивших пиво.

Еще свежи следы от машин, вывозивших пиво.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

СКАЖЕМ ПРАВДУ, НАРОД УЖАСНЕТСЯ!

А пойду-ка я в Роспотребнадзор, стоящий на страже здоровья нашего, дабы узнать всю правду об этом пиве. Может уже там кого поймали? Роспотребнадзор по Свердловской области это такая махина-организация «тридцать пять тысяч одних курьеров!». Вы не поверите, но расследованием по просроченному пиву здесь никто и не думал заниматься! А ныне на всех продуктах подделывают сроки годности, заявили негласно мне работники этой организации. Они даже готовы были порассказать мне всю правду, «от которой народ ужаснется» - правду о просроченных пищевых продуктах, включая пиво, но если только позволит пресс-служба. Таких разрешений пресс-служба нам не дала, конечно, даже по письменному запросу.

- Расследованием по пиву занимается полиция, - сказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

- Причем тут мы? – удивилась полицейская пресс-служба, - этим делом занимается Роспотребнадзор.

Тогда я написал письмо самому шефу свердловского Роспотребнадзора господину Кузьмину С.В. с изложением вопиющего факта с реанимацией просроченного пива и с просьбой аудиенции. Увы, ответа не получил.

На свалке пива не обнаружено.

На свалке пива не обнаружено.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Ни в районной (Октябрьский район Екатеринбурга), ни в городской администрациях пресс-службы не приняли близко к сердцу мои стенания, что городу грозит опасность массового отравления просроченным пивом. И на просьбы свести меня с начальниками советовали обращаться в полицию или же в Роспотребнадзор. И даже пресс-служба областной прокуратуры дала все тот же добрый совет. Ну я написал заявление на имя главного полицейского по Свердловской области господина Бородина М.А., ответа опять же нет. Однако совесть моя по этой история чиста. Насколько мог, я выполнил свой гражданский долг. И ежели на Урале начнутся массовые отравления с летальным исходом, то виноват не я.

Может до декабря оно пронесет, а там очередная прямая линия с Президентом, который на короткой ноге с нашим Александром Гамовым. Попрошу Саню рассказать Президенту эту историю. Возможно тогда господин Кузьмин из свердловского Роспотребнадзора всерьез запретит барыгам продление срока годности на продуктах?

ЕСЛИ ТЫ НЕ ПУТИН, ТЕБЯ НЕ БУДУТ СЛУШАТЬ

Из этих из всех событий можно вынести такие суждения: подавляющему большинству наших чиновников абсолютно плевать на всякие там сигналы, которые поступают снизу. Чо тебя слушать, ежели ты не Путин?

Народ это знает и не спешит рассказывать о том, где у нас наркотой торгуют, где бодяжат подпольно водку, где переписывают наклейки со сроком годности и т.д.. Люди жалуются лишь в редком случае, если уж сильно какие жулики их самих достанут. Да и то чаще жалуются журналистам. С прессой чиновник вроде бы как и обязан сотрудничать, но чтоб избежать и этого – чиновниками придумана пресс-служба. Теперь у нас практически в каждом общественном туалете сидит личный пресс-секретарь. Чтобы спросить с кого-то за чистоту туалета, необходимо сначала сделать письменный запрос пресс-секретарю. Процесс этот непростой, требует нервов и выжиданий. Если у пресс-секретаря не хватит толку перенаправить журналиста на другой туалет, он, скрепя сердце, примет бумагу и скажет ждите. Сколько ждать и каких ответов, тут предсказать немыслимо. С каждым годом институт пресс-секретарей все больше набирается опыту и наглеет. Посему достучаться снизу даже до самых мелких чиновников становится все труднее. Можно только писать о всяких там вопиющих фактах, если повезет, о них прочитают на самом верху и тогда надавят на кого надо. Но в нынешнем бурном океане информации эти факты часто теряются и не всегда доходят до Главного читателя. Мелкий чиновник это прекрасно знает и потому спокоен. В этом и весь ответ на вопрос: почему у нас по подвалам, по чердакам и даже в моргах (я сталкивался с таким случаем) какие-то гастарбайтеры пекут паленое пирожное, шьют «фирменную» одежду, продлевают продуктам срок годности и т.д. И совсем не боятся кары. А что боятся, если им жульничать совсем не мешают чиновники и силовики, срок годности у которых тоже давно истек, но им, как тому негодному пиву, искусственно продлевают время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как я пытался спасти народ от отравления халявным пивом

Началось это в нынешнем мае. На окраине поселка Исток, что под Екатеринбургом, местный бродяжка Штопор, терзаемый тяжелым похмельем, искал по кустам пустые бутылки. Случайно вышел к большому ангару, дверь которого оказалась открытой. Осторожно шагнул вовнутрь, а там…, как в чудесной сказке: кругом упаковки, ящики с разными марками пива. И никто богатства не охраняет! (подробности)