Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 сентября 2016 14:59

Если вы за аборты, то вы против жизни

Наш колумнист, психолог задается вопросом, зачем женщинам право на убийство
А за девочек современных и якобы глупых, которые якобы теперь побегут на криминальные аборты, не беспокойтесь

А за девочек современных и якобы глупых, которые якобы теперь побегут на криминальные аборты, не беспокойтесь

Фото: EAST NEWS

Девочки, не надо выступать за аборты. Это не свобода слова, действия и чего-то там. Это ужасно, гнусно и больно. Это самое страшное решение и событие, которое может случится с женщиной. Если вы за аборт, то вы против жизни. Просто против жизни как таковой. Когда вы говорите: "я за аборт", то вы уже будто бы подписываете приговор неизвестному вам младенцу и берете на душу страшный грех.

Я понимаю, почему столько женщин возмущены возможным запретом. Аборты, к сожалению, это огромная часть нашей истории, еще недавно это был чуть ли не способ контрацепции. Если они запрещены, то больше нет зацепки для самооправдания. И это осознание - женщины не выдерживают. Хотя ведь нет ни одной, кто пошла бы на ток-шоу и рассказала радостно так, ну я сделала аборт, ну и что? Это в тиши кабинета психолога плачут, у священника плачут, или сами с собой. Скрепив сердце, вешают на часть души огромный замок - туда не смотреть, этого не было, я не виновата, так сложилось, ничего мне не говорите.

А если их запрещают, то приходится туда смотреть и признавать, что сделала то, что запрещено. И это невыносимо. Больно. И вся эта громадина вины встает перед женщиной. Поэтому хочется опрокинуть ее на тех, кто поднял тему, кто открывает замок у этой части души и выпускает на свободу страшную тень вины.

Если вы за аборты, то значит, цена жизни для вас - ничто. Если вы ставите жизни неродившегося младенца, неизвестного вам, ценник - зеро, то автоматически это и про вас, про вашу жизнь. Подсознательно вы и себя обесцениваете, свою собственную жизнь, будто вас тоже можно убить в любой момент.

Есть духовные законы, которые никакая мирская логика не способна победить. Закрыться от них - способна. На время. А победить их действие - нет.

Эту вину можно только отнести на исповедь. Только там, после того, как над головой священник прочтет разрешительную молитву, полегчает.

А за девочек современных и якобы глупых, которые якобы теперь побегут на криминальные аборты, не беспокойтесь. А то многие вспоминают 50-е годы, когда аборты запретили. Во-первых, в советское время о них не молились. А сегодня молятся ежедневно в тысячах храмах. И они сегодня умнее. Умнее тех советских несчастных женщин, у которых не было психологов, священников, литературы, соцсетей. Была лишь одна пропаганда и пыльный мешок страха на голове от недавней войны, от потерь, от боли... Бойтесь за себя. Вам лично нужно право на аборт? Вы что, завтра собираетесь забеременеть и убить младенца? Подумайте тогда, а зачем вам лично иметь в кармане это право на убийство?

ВОПРОС ДНЯ

Надо ли запрещать аборты за госсчет?

Татьяна СОРОКИНА, самая многодетная мать России (двое своих и 73 приемных ребенка), п. Рассвет, Ростовская область:

- Можно подумать, те, у кого есть деньги, пойдут бесплатные аборты делать. Насмешили. А нищета пусть плодится, конечно, давайте запретим, мало же у нас в детдомах ребятишек.

Людмила КОЗЛОВА, зампредседателя Комитета Совета Федерации по соцполитике:

- Станут аборты платными - их меньше будет? Нет! Начнутся криминальные аборты, женщины будут умирать. Надо создать условия, чтобы женщина, если и не планировала беременность, захотела родить и государство помогло материально.

.

.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Алена СТЕРЛИГОВА, жена Германа Стерлигова:

- Странный вопрос: как вы относитесь к убийству детей? Я, многодетная мать, считаю: аборты запретить в любом виде!

Вячеслав РОГОЖНИКОВ, замруководителя Федерального медико-биологического агентства, доктор медицинских наук:

- Я противник любых абортов. Но женщина должна быть свободна в выборе - рожать или не рожать. Если у нее нет возможности содержать ребенка, не должно быть никаких препятствий, чтобы сделать аборт. Многие женщины идут на это не от хорошей жизни. И мы должны это понимать.

Евгений АМИНОВ, врач-гинеколог с 39-летним стажем, Бузулук, Оренбургская область:

- Запрещать делать за госсчет нельзя! Увеличится число подкидышей... Женщинам: не ждите, пока будет большой срок беременности. Масса средств прерывают ее на малых сроках без ущерба для здоровья. Но совет с врачами обязателен!

Елена ХАНГА, журналист:

- Запрет не поможет. Нужен комплексный подход. И церковь могла бы заниматься образованием - и женщин, и мужчин.

Михаил КАНЕВСКИЙ, врач «Скорой помощи»:

- А что делать женщине, если ее изнасиловали? Или у нее трое детей и муж ушел? Почему нельзя аборт за госсчет?

Екатерина, читательница сайта KP.RU:

- Нужно учить молодежь контрацепции начиная со школы.

Света, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- У нас в женской консультации есть психолог, иногда после разговора с ней женщины отказываются от аборта, рожают!

ДРУГОЕ МНЕНИЕ:

Удар нанесён по тем, кто хочет завести детей, а не по тем, кто намерен от них избавиться

Александра Лябина

Молодая была немолода и повидала на своём веку немало женских консультаций. Так вот - не о том гудит Интернет! Спросили бы сначала у гинекологов: с какими проблемами к ним сейчас чаще приходят девушки. Я спрашивала. Думаете, с нежелательной беременностью? Нет. С бесплодием (подробности)