Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество5 октября 2016 12:40

В центре Сочи в течение часа массово погибли голуби

Тушки пернатых можно было наблюдать по всему Цветному бульвару курорта [фото]
Такую картину народ наблюдал на протяжении всего Цветного бульвара. Фото: privetsochi.ru

Такую картину народ наблюдал на протяжении всего Цветного бульвара. Фото: privetsochi.ru

Свидетелями странного падежа голубей стали десятки людей. По словам очевидцев, птицы замертво грохались на тротуар с веток деревьев, проводов, и прямо во время полета. Через час тушки мертвых пернатых можно было наблюдать на протяжении всего Цветного бульвара.

- Мне голубь прямо на голову свалился, - рассказала «КП-Кубань» сочинка Александра Гусева. – Подняла, думала живой еще. А он клюв пару раз открыл и умер.

Через пятнадцать минут к месту происшествия прибыли несколько бригад коммунальщиков и рабочие быстро зачистили территорию от погибших птах.

Птицы падали замертво. Фото: privetsochi.ru

Птицы падали замертво. Фото: privetsochi.ru

Причины мора никто пока толком не объясняет. А среди горожан, тем временем, уже поползли слухи – мол, беззащитных созданий просто-напросто отравили.

- Массовая гибель голубей в Сочи фиксировалась и раньше, - в 2006 и 2013 годах. Но тогда страдали лишь дикие их представители, проживающие в окрестных лесах, - поделился с «Комсомолкой» своими соображениями по поводу произошедшего орнитолог Петр Тильба. – Птиц поражал пастереллез и сальмонеллез. Гибли сотни представителей вида.

Некоторые пернатые сваливались прямо на гуляющих по аллее мамочек с колясками. Фото: privetsochi.ru

Некоторые пернатые сваливались прямо на гуляющих по аллее мамочек с колясками. Фото: privetsochi.ru

Что отправило на тот свет воркующих крылатых сейчас предстоит разобраться экспертам Росприроднадзора и местной противочумной станции. Однако биологи не исключают – пернатых действительно могли отравить – целенаправленно или случайно.

- Они часто питаются отходами, - добавляет Тильба. - Скорей всего, в них и содержались ядовитые соединения.

По словам экс-президента Краснодарской краевой общественной организации любителей птиц «Голуби Кубани» Константина Малютина, быстрому всасыванию вредных веществ в кровь пернатых могли поспособствовать и особенности их пищеварения.

- Сейчас по факту случившегося проводится проверка, - сообщили «КП» в сочинской природоохранной прокуратуре. – По ее окончании будет вынесено соответствующее процессуальное решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты по поводу массовй гибели голубей на Кубани: птицам нужны поголовные прививки

Пока Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория изучает трупы погибших в разных городах и станицах края голубей, народ строит свои догадки по поводу причин мора пернатых. Естественно, большинство кубанцев просто уверены - в гибели «птиц мира» виноват исключительно вирус Ньюкасла. Ведь именно он, кстати, по мнению экспертов и поразил вМоскве крылатых «завсегдатаев» чердаков и крыш. С чем связан массовый падеж сизокрылых представителей фауны в нашем регионе пока не ясно. Результаты проводимых в данный момент исследований тушек птах краевое управление Россельхознадзора озвучит примерно через месяц (читайте далее)