Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Туризм13 октября 2016 12:14

В Новороссийске и Краснодаре продолжат выдавать испанские визы

До 25 октября точно, дальше - пока вопрос
Испанию туристам советуют проехать от края и до края.

Испанию туристам советуют проехать от края и до края.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Готовящиеся к отпуску на новогодних каникулах кубанцы всерьез расстроились, когда узнали, что в Новороссийске и Краснодаре прекращена выдача виз в Испанию.

- VFS Global не будет осуществлять прием документов на шенгенские визы от имени генерального консульства Испании в России, - ошарашила новостью компания.

Те, кто успел подать заявку до 10 октября, - успели. А вот остальным желающим отдохнуть в королевстве придется визу оформлять напрямую - через генконсульства Испании в Санкт-Петербурге и Москве. Затратно, однако, получается «окно» в Европу для себя прорубить - только поездка да проживание в столице на время оформления ударят по карману.

Изменения эти объяснялись тем, что тендер на управление зарубежными визовыми центрами выиграла другая компания. А она представительств в 26 российских городах, в частности в Новороссийске и Краснодаре, просто-напросто не имеет.

Однако позже визовый центр Испании поспешил успокоить готовящихся к поездке - VFS Global продолжит оформлять визы в королевство. Эту информацию подтвердили и в Генконсульстве Испании в Москве.

- На данный момент консульство может заверить вас, что компания VFS продолжает координировать работу всех визовых центров Испании в России. Их деятельность продолжится в обычном режиме до 25 октября, - пояснили «Комсомольской правде» - Кубань» в генконсульстве.

Визовый центр Испании поспешил успокоить готовящихся к поездке - VFS Global продолжит оформлять визы в королевство.

Визовый центр Испании поспешил успокоить готовящихся к поездке - VFS Global продолжит оформлять визы в королевство.

Но как ситуация будет развиваться после часа икс, то есть после 25 октября, в ведомстве не уточнили.

- Мы по-прежнему работаем по стандартному расписанию и ждем всех желающих, - сообщили в новороссийском сервисно-визовом центре VFS.

КСТАТИ

Пропуск в Испанию можно получить и в Едином визовом центре кубанской столицы

- Ситуация на самом деле некритичная - сейчас есть возможность подать документы в Краснодаре, - пояснила «КП» - Кубань» консультант Ирина. - Открыть их можно за три месяца до предполагаемой даты въезда. Но я советую начать собирать пакет и обратиться уже сейчас, потому что пока неизвестно, сможем ли мы их принимать через неделю или месяц.

В центре, кстати, также можно будет оставить отпечатки своих пальчиков - с 25 октября, возможно, для этого придется ехать в Москву или Петербург.

Для тех, кто обращается впервые, визу выдают на полгода, уже посещавшим Испанию оформить ее могут и на более долгий срок.

- Но в любом случае с визой на руках вы сможете поехать даже весной. И для этого необязательно оплачивать номер в отеле, дату бронирования легко изменить или вовсе отменить, - добавили в Едином визовом центре.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ НА ВИЗУ В ИСПАНИЮ:

1. Заграничный паспорт, срок действия которого, по крайней мере, на три месяца превышает срок действия запрашиваемой визы + старый паспорт (если есть);

2. Две цветные фотографии на белом фоне (3,5х4,5), лицо 70-80%;

3. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, для ИП дополнительно - копия свидетельства о регистрации и постановке на учет в налоговой инспекции, для пенсионеров - копия пенсионного удостоверения, для студентов и школьников - справка из учебного заведения;

4. Если вы не трудоустроены - спонсорское письмо. Спонсором может выступать только близкий родственник выезжающего в случае совместной поездки. Необходимо предоставить документы, подтверждающие родство (копия свид-ва о браке, копия свид-ва о рождении), копия страниц российского паспорта спонсора с фото и пропиской;

5. Документация, подтверждающая наличие финансовых средств (справка со счета в банке с печатью и подписью ) от одной тысячи евро на человека;

6. Ксерокопия внутреннего паспорта (все страницы, где есть какая-либо информация + семейное положение, даже если она пустая);

7. Заявка ЕВЦ (выдается при подаче);

8. Медицинская страховка (можем оформить 1 евро/день пребывания);

9. Отель и билеты (если есть, не обязательно).

Сервисно-визовый центр VFS Global

НОВОРОССИЙСК

Адрес: ул. Карла Маркса, 49.

Время работы: 09:00 - 16:00 (понедельник-пятница).

Телефоны: 8 (8617) 77-00-39, 8-499-703-49-75, 8-499-704-35-13.

КРАСНОДАР

Адрес: ул. Академика Павлова, 64.

Время работы: 09:00 - 16:00 (понедельник-пятница).

Телефоны: 8 (861) 203-35-93, 8-499-703-49-75, 8-499-704-35-13.