Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Общество15 октября 2016 7:01

Ростуризм предложил создать на Кубани гастробренд «черноморская кухня»

Этим собираются привлекать новых туристов
Дабы заинтриговать туристов к "черноморским" продуктам причисляют все подряд

Дабы заинтриговать туристов к "черноморским" продуктам причисляют все подряд

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

По каким конкретно признакам туристам, да и самим жителям края, придется догадываться, что они вкушают блюда именно черноморской кухни, в федеральном ведомстве пока не уточняют. Но заверяют – яства под новым брендом станут визитной карточкой юга страны. И оставят на языках охочих до местной кулинарии курортников незабываемое послевкусие.

Впрочем, царящему на юге гастрономическому колориту приезжие начинают дивиться, едва только ступив на кубанскую землю с трапа самолета или выбравшись из вагона поезда. А уж на пляже у млеющего на солнцепеке народа глаза и вовсе разбегаются: тут тебе и чурчхела кислотно-боевых раскрасок, и семечки по-сочински, и зубодробительные кукурузные початки, и мороженое в компании со свежевыжатыми соками и газировкой. Ну и, само собой, всякая выпечка с начинкой из капусты, сосисок, яиц и вишневого джема. И сбагривающие всю эту снедь в один голос утверждают - данная стряпня самая, что ни на есть настоящая, черноморская кухня!

В общепитах же ресторанного уровня под этим пока еще нигде официально не зарегистрированным брендом подразумевают, конечно, более сытную и благородную пищу, нежели традиционное пляжное «разносолье». Но разделить подаваемые на стол деликатесы на сугубо черноморскую и, скажем, на средиземноморскую также затрудняются: и та, и та снедь вроде бы одной географической принадлежности.

- На самом деле, разница между ними есть. И заключается она в традициях и используемых при приготовлении пищи рецептах, - рассказал «КП-Кубань» заместитель руководителя федерального агентства по туризму Сергей Корнеев. - Программу же черноморской кухни мы предложили на недавнем совете министров туризма стран ОЧЭС (организации черноморского экономического сотрудничества). Кухни государств, расположенных на побережье Черного моря, хотя и являются сами по себе уникальными и самобытными, но во всех них есть общие элементы. Это, к примеру, применение пряностей, местных продуктов, в том числе, морских, баранины, острых специй, сыров, трав.

Сейчас, говорит Корнеев, создается единый календарь гастрономических фестивалей, которые должны будут проходить последовательно. Чтобы народ побывал, к примеру, сначала в Болгарии, потом в Греции, а потом приехал на кубанские курорты. И, в конце-концов, ощутил единство кухонь стран черноморского бассейна.

Черноморскую кухню уже предлагают в некоторых ресторанах. Но не оформляют ее как какое-то отдельное понятие

Черноморскую кухню уже предлагают в некоторых ресторанах. Но не оформляют ее как какое-то отдельное понятие

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Гастрономический туризм – это не самоцель, - добавляет замруководителя ведомства. – Это большой двигатель рекламы. Ведь человек, вернувшись с отпуска, начинает живо обсуждать не только посещенные достопримечательности, но и то, что он ел на курортах. И мы должны в данной отрасли привлекать людей чем-то особенным.

Шашлыки, браконьеры и барабулька

В ресторанах кубанских городов-курортов яствами, соответствующими бренду «черноморская кухня» (приготовлены они из местных продуктов), отдыхающих, на самом деле, потчуют давно. В большинстве же случаев народ балует себя блюдами, «рожденными» в Средиземноморье. Есть, конечно, на побережье специализированые европейские и азиатские рестораны.

- Если появится бренд «черноморская кухня», это будет весьма интересно, - поделился с «КП» своими соображениями бренд-шеф одного из крупнейших отелей Геленджика Слободан Смолович. – Но в основном, я вами скажу, туристы наседают на шашлык, поскольку его предлагают все. Но это блюдо, наверное, сложно назвать исконно «черноморским». Приготовить же действительно что-то с местной привязкой проблематично. Взять хотя бы обитающую в вашем море рыбу – официально купить барабульку или саргана практически невозможно – только через браконьеров. Да и вообще предложение черноморской рыбы на рынке очень маленькое.

- Разговоры о создании местного гастробренда идут не первый год, - сообщила «Комсомолке» президент ассоциации рестораторов Сочи Анна Нетягина. – Черноморская кухня весьма объемное понятие. Включает она в себя абсолютно все, что у нас пасется и плавает из живности. И заключается в перемешивании мяса и морепродуктов, В свое время мы проводили много параллелей с кухней Лигурии (север Италии – прим. Авт.). Но для воплощения в жизнь понятия «черноморская кухня» требуются не только огромные деньги. Необходим идеолог, хороший флагман. Нужно посетить все страны черноморского бассейна. Ну и, естественно, чтобы всей данной работой занималось профессиональное ресторанное сообщество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В сочинском ресторане стаканчик пломбира на десерт стоит 350 рублей

Уж чем-чем, а фотографией еды в инстраграме сейчас никого не удивишь. Хотя шеф-повара при приготовлении блюд все больше внимания уделяют фотогеничности своих творений, пытаясь угодить привередливой публике. Но чтобы произвести фурор, совсем не обязательно долго ломать голову. На днях сосцети взорвал удивительный десерт из одного ресторана Красной Поляны (читайте далее)