Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Дом. Семья18 октября 2016 10:54

На Кубани всем домашним кошкам и собакам вживят «паспорт» под кожу

А еще ввели обязательную регистрацию животных
Раскошеливаться придется, естественно, хозяину.

Раскошеливаться придется, естественно, хозяину.

Фото: Галина ОНУЧИНА

О том, что кубанским пушистым поголовно придется завести паспорт и поставить чип, заговорили еще в начале лета. Депутаты ЗСК настаивали - регистрация животных необходима, прежде всего, для того, чтобы создать единую краевую базу учета, и вести санитарный контроль за питомцами. Причем сведения должны быть не только о собаках, но и кошках.

И вот поправки в закон «О содержании домашних животных в Краснодарском крае» приняты. Свою подпись поставил и глава региона. А это значит усы, лапы, хвост в качестве документов уже не предъявишь.

Изменения коснутся всех домашних любимцев с трехмесячного возраста. Пушистых обзятально нужно зарегистрировать и чипировать, независимо от того, породистая у вас болонка с родословной или обычный барбос. Сделать это можно в любой ветклинике.

- Владельцы должны будут оформить паспорт на каждого питомца, предварительно проведя чипирование или сделав клеймо. Регистрация будет проходить только на конкретного человека – для проведения процедуры потребуется предоставить общегражданский паспорт, - говорится в законе.

Ввели для хозяев и сроки. Причем достаточно жесткие. Регистрацию необходимо пройти в течение семи дней после приобретения питомца. Также в течение недели хозяин должен сообщить ветслужбе, если решил продать, сдать в приют питомца или просто перевезти его на новое место жительства.

В среднему зарегистрировать своего питомца краснодарцу обойдется в две-три тысячи рублей.

В среднему зарегистрировать своего питомца краснодарцу обойдется в две-три тысячи рублей.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

После постановки на учет питомец получает паспорт и необходимые прививки не отходя от кассы. Раскошеливаться придется, естественно, хозяину. Паспорт для пушистого стоит всего 50 рублей, а первая прививка кота в зависимости от ветклиники обойдется в 400-700 рублей, а собаке - от 500 до 900 рублей. Через месяц ее нужно повторить, выложив уже на несколько сотен рублей больше. А затем ежегодно вакцинку повторять.

- В крупных городах с чипированием животных проблем не должно возникнуть, но в селах внедрение закона притормозит стоимость процедуры. Финансов на это никто не выделил, а платежеспособность сельского населения не такая, как в городе, - сказал главный ветеринар Кубани Георгий Джаилиди. - Да и не все ветклиники оборудованы аппаратами, их придется закупать, как и сами чипы.

Еще один паспорт питомцу вживят под кожу. Специальным инъектором вводится чип - это похоже на небольшой укольчик в холку. «Документ» размером всего лишь с рисовое зернышко. А прочитать его ветеринары смогут при помощи специального сканера.

- Наличие чипа делает невозможной подмену одних животных другими, а найти его и извлечь из тела - очень сложно. Также он содержит всю информацию о здоровье животного, перенесенных заболеваниях, аллергиях, прививках, - объясняет «КП« - Кубань» консультант краснодарской ветклиники Ольга Перова. - Также чип необходим, если вы собираетесь с питомцем за границу.

Стоимость услуги 1 000 рублей. Правда, такую услугу оказывают не все ветклиники на Кубани. Да и сканерами обзавелись пока единицы - в сельских учреждениях о чипировании кошек слышат впервые.

Коль уж называетесь хозяином, так будьте любезны за своим любимцем приглядывать. На прогулку кубанцам придется вооружиться пакетом, чтобы убрать за пушистым, когда он сделает свое грязное дело. Причем неважно, где питомец решил припудрить носик. В подъезде, на лестничной или детской площадках, в лифте, на тротуаре или газоне - прибраться после него теперь ваша прямая обязанность.

Кстати, теперь по закону ваш любимец жить на балконе или лоджии не может - его «кровать» необходимо перенести в комнату. Отдельный пункт посвящен в документе захоронению четвероногих.

- В случае гибели запрещается выбрасывать животных в бытовые мусорные контейнеры, самостоятельно вывозить их на свалки и полигоны для захоронения. Для этого должны использоваться специальные скотомогильники и биотермические ямы, - черным по белому написано в законе.

Однако с этим на Кубани пока тоже сложно - не все ветклиники готовы помочь решить этот вопрос. Некоторые до сих пор по старинке предлагают похоронить любимца в коробке за домом у какого-нибудь дуба.

Кстати, раскошелиться хозяевам придется и на намордники. По крайней мере это касается владельцев «домашних животных, которые проявляют немотивированную агрессию к людям или другим животным, в том числе собак выше 30 сантиметров в холке». И неважно пудель у вас или мопс. - Потенциально опасные животные на придомовой территории должны содержаться в огражденном месте или на привязи. При этом должна быть размещена информация, предупреждающая о нахождении потенциально опасных животных, - говорится в законе.

Изменения вступят в силу уже на следующей неделе с 23 октября. Пока тех, кто не проведет чипирование и не зарегистрирует питомца, наказывать не будут. Кубанцам дадут время привыкнуть к нововедениям, которые пока не всем пришлись по вкусу.