Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Дом. Семья20 октября 2016 10:00

На Урале ищут хозяев для бесхозной лошади

Животное несколько недель гуляет по улицам города Серова
Фото: Юрий Матвеев

Фото: Юрий Матвеев

Жители Серова волнуются за судьбу лошади, которая больше двух недель бродит по городу. Очевидно, что животное голодает и скитается. А еще потеряшка пугает местных автолюбителей, когда показывается на дороге.

- Животное бродит уже больше двух недель в районе старой церкви, у перекрестка Карла Либкнехта - Пушкинская. Конь неухоженный, весь в колючках, и очень худой. При первой встрече он был с веревкой на шее, но со временем она пропала, - говорит житель города Юрий Матвеев.

Горожане рассказывают в местных пабликах, что у коня есть хозяева. Якобы они купили животное у прежнего владельца за 30 тысяч рублей, но теперь за лошадкой абсолютно не следят. По словам зоозащитников, сейчас красная цена жеребенка – 15-20 тысяч рублей. Больно уж он замученный и худой.

Фото: Юрий Матвеев

Фото: Юрий Матвеев

Местные конно-спортивные клубы и рады бы приютить коня, да не могут. С хозяевами животного никак нельзя договориться. Они никому не открывают двери и на контакт не идут. А взять лошадку себе самовольно нельзя, это уже уголовная статья.

- Если горожане хотят помочь коню, им нужно обратиться в территориальное отделение полиции и написать заявление по поводу жестокого обращения с животными, - рассказал «КП-Екатеринбург» руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Фото: Юрий Матвеев

Фото: Юрий Матвеев