Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество22 октября 2016 4:10

Главное за ночь: СКР возбудил уголовное дело по факту крушения Ми-8 на Ямале, а Волк Забивака стал талисманом ЧМ-2018

Тем временем дипломатам РФ пригрозили уголовным преследованием в США, ООН обвинила Дамаск в третьей химатаке, в Киеве под угрозой вернули белорусский самолет
Волк Забивака стал талисманом ЧМ-2018. Фото: FIFA

Волк Забивака стал талисманом ЧМ-2018. Фото: FIFA

В ночь на 22 октября был официально объявлен победитель конкурса талисманов чемпионата мира по футболу 2018 года. По результатам голосования победа досталась Волку: он получил 52,8% симпатий со стороны аудитории. Кстати, фавориту уже дали официальное имя - его зовут Забивака.

А Международная федерация футбола (ФИФА) уже даже представила биографию талисмана ЧМ-2018. «Самый молодой игрок в команде, но при этом самый быстрый, решительный и техничный. Талант Волка практически всегда приносит его команде победу», - сообщили в крупнейшей в мире спортивной федерации.

Кстати, глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко признался, что ему нравились все три претендента на роль символа мирового первенства - и Волк, и Тигр, и Кот. Однако свой голос Виталий Леонтьевич отдал за Волка.

Но не все было так радостно минувшей ночью. Так, в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) спасатели искали, а затем обследовали место жесткой посадки вертолета Ми-8, который потерпел крушение, когда летел с Сузумского месторождения Красноярского края в поселок Уренгой ЯНАО. По предварительным данным, в результате инцидента 19 человек погибли, и только трем удалось выжить.

Следствие рассматривает три основные версии трагедии. Это нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники и неблагоприятные метеоусловия. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

А тем временем ООН обвинила власти Сирии в третьей химатаке на территории страны. По данным организации, химическое оружие было применено в населенном пункте Каминас 16 марта прошлого года.

Кроме того, минувшей ночью стало известно, что намеченные на ноябрь президентские выборы в США пройдут без наблюдателей из России. Дело в том, что Вашингтон пригрозил дипломатам РФ уголовным преследованием за появление на избирательных участках.

Не обошлось и без новостей о самих кандидатах в президенты США Дональде Трампе и Хиллари Клинтон. Так, выяснилось, что за неделю - с 14-го по 20 октября - миллиардер сократил до 4% отставание по популярности от своей соперницы.

А вот в киевском аэропорту «Жуляны» произошла достаточно нестандартная ситуация. Диспетчеры управления воздушного движения районного центра «Киев» заставили пассажирский Boeing 737-800 белорусской авиакомпании «Белавиа», вылетевший из украинской столицы, вернуться в аэропорт вылета. А случае неподчинения команде Киев пригрозил поднять в небо истребители.