Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество25 октября 2016 3:54

Самое главное за ночь: пять стран продлили санкции против России, а эсминец США вошел в Черное море

Друг Моторолы прокомментировал слухи об отъезде из ДНР, а Чуркин рассказал о проекте резолюции СБ ООН по Алеппо
Еще пять стран присоединились к антироссийским санкциям Евросоюза

Еще пять стран присоединились к антироссийским санкциям Евросоюза

Фото: REUTERS

Еще пять стран, включая Украину, присоединились к санкциям Евросоюза против России. «Страны-кандидаты Черногория и Албания, члены европейской экономической зоны Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина присоединились к решению Совета ЕС», — сообщается в заявлении Совета ЕС. Отмечается, что эти государства должны привести свою политику в соответствии с решением Совета ЕС. Ранее стало известно, что 31 октября вступят в силу расширенные санкции Украины в отношении России.

В Черном море зафиксировали эскадренный миноносец военно-морских сил США «Карни». Уточняется, что корабль, вошедший в понедельник в черноморскую акваторию, оснащен системой противоракетной обороны «Иджис». Во вторник эсминец вышел из базы испанской Роты после окончания планового ремонта для патрулирования с целью «обеспечить национальные интересы США в Европе». Уточняется, что территория, на которой находится «Карни» является зоной ответственности американского флота.

Командир батальона ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики "Сомали" Михаил Толстых с позывным Гиви сообщил, что не собирается уезжать из республики. Напомним, 16 октября в Донецке погиб командир подразделения ДНР "Спарта" Арсен Павлов с позывным Моторола. После этого Толстых стал получать угрозы от радикалов в соцсетях, в связи с чем в СМИ появилась информация, что Гиви уедет из ДНР и уже якобы вывез свою девушку в Приднестровье, а также распродает имущество. "Имущества у меня никакого нет. Я в этом плане свободный человек. Ни квартиры, ничего… У меня есть мой батальон, воинская часть, которой я занимаюсь и продолжаю нести службу, уезжать куда-то не собираюсь, это моя родная земля. Они думают, что если Арсен погиб, я начну убегать. Я смысла в этом не вижу", — сказал Гиви.

После гибели Моторолы Гиви стал получать угрозы от радикалов

После гибели Моторолы Гиви стал получать угрозы от радикалов

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Проект резолюции Совета Безопасности ООН по Алеппо, предложенный Новой Зеландией, не вполне соответствует подходам России, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Говоря об итогах закрытого совещания в Совбезе, Чуркин отметил, что прошла "концептуальная дискуссия, которая выявила ряд несовпадений в точках зрения членов Совета Безопасности". "Пока перспективы неясны. Не то что даже принять, а вести дальнейшую работу (над документом). У нас концептуальные есть свои подходы, которым этот текст не вполне соответствует", - сказал постпред.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин прокомментировал проект резолюции СБ ООН по Алеппо, предложенный Новой Зеландией

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин прокомментировал проект резолюции СБ ООН по Алеппо, предложенный Новой Зеландией

Фото: REUTERS

Министр Грузии по делам беженцев Созар Субари заявил, что экс-президент страны, а сейчас губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили рано или поздно вернется на родину и будет арестован. "Саакашвили рано или поздно обязательно вернется в Грузию, после чего его ждет место в камере в 9-ом учреждении по исполнению наказаний. Это необратимый процесс", — сказал Субари. Напомним, экс-президент был объявлен во внутригосударственный розыск, его обвинили по трем уголовным делам в 2013 году, после инаугурации нового главы государства.

В Грузии Михаилу Саакашвили снова угрожают арестом

В Грузии Михаилу Саакашвили снова угрожают арестом

Фото: REUTERS