Премия Рунета-2020
Краснодар
+12°
Boom metrics
Происшествия26 октября 2016 12:38

Суд освободил прямо из зала суда «нажившихся» на наводнении в Крымске

Они похитили более 32 миллионов рублей
Мирослава ЧЕРНАЯ
В результате наводнения системы подачи тепла, которыми владела фирма родственников, якобы пришли в негодность.

В результате наводнения системы подачи тепла, которыми владела фирма родственников, якобы пришли в негодность.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Эта история началась в ночь на 7 июля 2012 года. Крымск накрыла «большая вода» — в зоне подтопления оказались тысячи домов, погибли 153 человека. Пострадали и крымские котельные, принадлежащие ООО «Эко-Строй». В этот момент гендиректор ООО «Дирекция СОТ» Аскер Хакуй вместе со своим сыном, директором филиала «Крымский» ООО «Эко-Строй» Борисом Хакуй решили получить компенсацию от администрации Крымского района за поврежденное наводнением теплоэнергетическое оборудование.

Мужчины обратились к властям: мол, их предприятие не может за свой счет закупить установки, а строить новые котельные уже некогда - отопительный сезон «на носу». Чтобы успеть, власти решили приобретать новое оборудование за счет бюджетных средств. А дальше, решили сообща, разберемся.

По информации правоохранителей, в качестве поставщика директор фирмы предложил одно из подконтрольных ему предприятий. Список оборудования, который представил предприниматель, вылился в сумму 52 миллиона рублей. При этом его реальная рыночная стоимость оказалась завышена на 32 миллиона. Эти деньги, как утверждало следствие, и похитили злоумышленники.

Почему власти не разглядели эту довольно банальную мошенническую схему, неизвестно. Официальная версия такова: юристы предприятия настояли - все законно, решение о покупке оборудования для котельных в Крымске принималось в сентябре 2012 года в спешке. Тогда комиссия по ЧС поручила ООО «Дирекция СОТ» представить список оборудования. Затем и список, и цена были утверждены районным советом. А оборудование для крупных котельных - эксклюзивный товар, за срочную доставку и монтаж которого предприятию пришлось заплатить больше.

Стоит сказать, оборудование для котельных поставлено и смонтировано в срок - меньше, чем за месяц - отопительный сезон в городе не сорвался.

Неожиданный оборот коммерческая сделка приобрела в феврале 2014 года, когда следственный отдел ОМВД по Крымскому району возбудил уголовное дело по мошенничеству с поставкой оборудования.

В августе 2016 года Крымский районный суд признал предпринимателей виновными в «мошенничестве в особо крупном размере». Их приговорили к реальному сроку. Борису Хакуй дали два года, его отцу Аскеру - четыре года лишения свободы в колонии общего режима. Также их оштрафовали на 100 и 200 тысяч соответственно.

Предприниматели с приговором не согласились и обжаловали его. И в итоге, Краснодарский краевой суд наказание... смягчил.

- Судебная коллегия оценивала те же самые обстоятельства. Выводы первой инстанции о виновности осужденных сомнению не подвергла. При этом не учла ни мнение прокурора об отсутствии оснований для изменения приговора, ни то, что мошенники с 2012 года ущерб так и не возместили, - пояснили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Отца и сына освободили из-под стражи в зале суда. За ними остался только штраф в размере 300 тысяч рублей.

- Из-за закона, не позволяющего ухудшать положение осужденного, ведомство не может обжаловать данное судебное решение, - добавили в пресс-службе прокуратуры региона.

Напомним, ранее в 2014 году администрация Крымского городского поселения Крымского района пытался взыскать с компании неосновательное обогащение на всю сумму контракта – 52 миллиона рублей. Однако Арбитражный суд Краснодарского края посчитал, что все договоры и обязательства предприятия выполнило, потому и речи о необоснованном обогащении здесь нет. Суд отказал администрации Крымского городского поселения Крымского района, признав сделку законной.

КРЫМСК ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ: ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА ТРАГЕДИИ

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Четыре года трагедии в Крымске: виновные выходят на свободу, именами героев называют улицы

После того, как поутихли страсти вокруг судебного процесса над чиновниками, допустивших в роковую ночь непростительную халатность, тема страшного наводнения стала понемногу отходить на второй план. Все это время менялась и жизнь участников трагических событий июля 2012-го (читайте далее)

Суд по наводнению в Крымске: Чиновников, виновных в гибели людей, отправят в колонии-поселения

Приговор экс-главе Крымского района Василию Крутько, главе Нижнебаканского Ирине Рябченко, бывшему мэру Крымска Владимиру Улановскому и снятому со своей должности сразу после природного катаклизма ЧП ИО руководителя управления ГО и ЧС Виктору Жданову (читайте далее)

Крымск уходил под воду, а чиновники узнавали о потопе по телевизору

В первый день оглашения приговора судья Владимир Макаренко, который и зачитывал обвиняемым в преступной халатности чиновникам и собравшемуся в зале народу свое решение, подробно останавливался на каждом из фигурантов дела. И неоднократно упоминал - в момент ЧП все они без исключения пренебрегли своими прямыми обязанностями и понадеялись, как говорится, на русский авось. (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Защитить Крымск от наводнений можно за 4,3 миллиарда рублей

Глава края отметил, что сейчас первоочередной задачей остается создание современной и максимально эффективной системы мониторинга и оповещения о ЧС, а также системы защиты Крымска и других паводково опасных территорий Кубани от наводнений (читать далее)