Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics

Час проходит, а слава остается

С юбилейной датой казаков взвода поздравили губернатор края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов и атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Николай Долуда
Виктория ЛЕВИНА
Фото: пресс-служба ККВ

Фото: пресс-служба ККВ

В начале мероприятия к казакам обратился глава региона:

- Почетный караул, «Час славы Кубани» воспринимаются уже не только как красивое шоу, а как реальная жизнь казаков. В первую очередь, это важно для наших детей, которые должны знать и видеть, что казачья культура на Кубани есть и всегда будет.

Владимир Бекетов в своем выступлении подчеркнул, что сегодня на казаков ровняется нынешняя молодежь, которая желает вступить в ряды войска. Отметив высокой оценкой строевую подготовку Почетного караула, он сказал:

- Участие в юбилейном параде победы на Красной площади в Москве показало, что коробка кубанских казаков была самая красивая, - заявил спикер кубанского парламента. - Сегодня Кубанское казачье войско является гордостью Кубани, а вы – его украшением.

С юбилейной датой взвод Почетного караула поздравил и войсковой атаман Николай Долуда:

- Вот уже десять лет вы удивляете жителей нашего региона, вы - пример строевой выправки, выучки, дисциплины и порядка.

Также Николай Александрович добавил, что взвод Почетного караула талисман всего края. Ведь подобное подразделение единственное среди всех 11 реестровых казачьих войск России.

Напомним, старинную традицию - несение Почетного караула - возобновили в 2006 году. С тех пор ни одно казачье мероприятие не проходит без его участия. Тридцать шесть человек - пешая группа, десять - конная. Форма - красные черкески - сшиты по образцу Первой и Второй сотни Лейб-гвардии Его Императорского Величества Конвоя. Все караульные - молодые казаки из районных обществ ККВ. Есть и свои критерии отбора: рост - не менее 175 см, возраст - до 32 лет, навыки строевых приемов и главное - иметь только положительную характеристику.

Завершилась торжественная церемония награждением 39 лучших казаков Почетного караула. Им вручили краевые казачьи медали, благодарности, грамоты и ценные подарки.