Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Политика1 ноября 2016 9:18

Губернатор представил своего кандидата на пост мэра Краснодара

Им оказался бывший заместитель главы краевого центра Евгений Первышов
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев предложил 40-летнему Евгению Первышову стать кандидатом на пост главы Краснодара. Они встретились 1 ноября в краевом центре. Глава региона обозначил направления, в которых, по его мнению, должен работать новый мэр города.

– Сегодня Краснодар – город-миллионник, лидер многих экономических процессов, здесь комфортная деловая среда – все это является прямой заслугой предыдущего руководства. Будущему главе предстоит, сохранив привлекательную оболочку, инвестиционную активность города, сделать его удобным для жителей, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Новый мэр должен будет решить накопившиеся вопросы градостроительтства, возведения новых школ, детсадов и поликлиник, считает губернатор.

– Краснодар должен стать одинаково комфортным и удобным городом и для тех, кто живет в центре, и для жителей удаленных микрорайонов, – пояснил глава региона.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

После избрания нового градоначальника в городе может восстановиться действие программы «Краснодару – столичный облик».

– Сегодня Краснодару нужен градоначальник, который сможет запустить такие экономические процессы, которые увеличат поступления в городской бюджет, а значит, появятся финансовые возможности для эффективного решения многочисленных задач, – заявил руководитель региона.

Евгений Первышов принял предложение губернатора и выразил готовность к работе. Вениамин Кондратьев считает, что главой Краснодара должен стать тот, кто хорошо знает особенности города и понимает, что нужно сделать для того, чтобы краевая столица не растеряла свой потенциал и стала экономически сильнее.

- Определился со своим кандидатом на пост главы Краснодара. Евгений Первышов — коренной горожанин, успешно проявивший себя в разных сферах. Предложил ему подать документы в конкурсную комиссию. Окончательный выбор сделают депутаты Гордумы 6 декабря, - написал по итогам встречи Вениамин Кондратьев в «Твиттере».

Как сообщили в администрации Краснодара, Евгений Первышов уже предоставил конкурсной комиссии необходимый пакет документов, и пока является единственным претендентом на должность.

- Пакет документов проверили и приняли члены конкурсной комиссии: заместитель главы города Сергей Васин и начальник управления кадровой политики и муниципальной службы администрации города Олег Зубрицкий, - рассказали «КП-Кубань» в мэрии.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Прием документов от желающих стать мэром Краснодара продолжится до 18 ноября. После этого конкурсная комиссия представит как минимум двух кандидатов депутатам городской думы, которые выберут нового главу. Это произойдет 6 декабря.

Досье «КП»

Евгений Первышов родился 4 мая 1976 года в Краснодаре. Окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности «Инженер-теплоэнергетик». В 2011 году получил второе высшее образование в Северо-Кавказском филиале Российской академии правосудия в Краснодаре по специальности «Юриспруденция».

Первым местом работы в 1993 году стал завод имени Седина. В 1994-1996 годах служил в армии в Северной Осетии. С 1996 года в течение девяти лет работал в ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод».

С 2005 по 2009 годы был замдиректора МУП «Парк 30-летия Победы». В 2009–2012 годах возглавлял МУП «Институт Горкадастрпроект». Избирался депутатом городской думы Краснодара четвертого и пятого созывов.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

С 27 февраля 2012 года занимал должность замначальника городского управления муниципального контроля. С 12 апреля 2012 года возглавил это управление.

С 31 января 2013 года назначен главой Прикубанского внутригородского округа. С сентября этого же года — заместитель главы Краснодара по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и жилищным вопросам.

С ноября 2015 года по настоящее время Евгений Первышов работает заместителем директора департамента разрешительной деятельности и контроля Министерства строительства и Жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Согласно декларации о доходах, Первышов заработал за 2015-й год 1 212 570 рублей. Владеет земельным участком площадью 810 квадратных метров.

Разведен, трое детей.

В ТЕМУ

Как стать новым мэром Краснодара

Начался прием документов от желающих поучаствовать в конкурсе на должность главы Краснодара. Окончательный список кандидатов определится 18 ноября (читать далее)