Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics

Судьбу «казачьего дiда» переписала революция

Исполнилось 80 лет со дня смерти кубанского политика и общественного деятеля, историка, основоположника российской бюджетной статистики, члена-корреспондента Петербургской АН (1904), автора «Истории Кубанского казачьего войска» Федора Щербины
Кристина СНЕГОВСКАЯ
Фото: пресс-служба ККВ

Фото: пресс-служба ККВ

В одном из очерков, посвящен­ных истории Кубани, автор книги «Наш маленький Париж» Виктор Ли­хоносов писал о Щербине: «В 1911 году на обеде в Екатеринодаре в честь 40-летия ученой деятельнос­ти земляки заверяли Федора Анд­реевича Щербину, что имя его не померкнет в родном казачьем краю, преподносили ему памятные бюва­ры, подарки, низко кланялись автору «Истории Кубанского казачьего вой­ска», но уже к 50-летнему юбилею той же деятельности, в 1921 году, никто на родине в нем не нуждался, – революция переписала историю в один миг».

Он стал эмигрантом поневоле, не принял революции, хотя сам ког­да-то «ходил в народ», слыл у властей «неблагонадежным». О большевиках писал так: «Люди злобы, люди мести, сеют рознь и смуту в жизни».

Он не переставал работать и в эмиграции, хотя свое 75-летие от­мечал в Праге, среди таких же вы­брошенных ветром революции ка­заков. Его активной деятельности, ясному уму мог позавидовать любой молодой человек. Федор Андреевич преподавал, читал лекции по стати­стике, был избран председателем правления Товарищества кубанцев в Праге, правления Историко-фило­логического товарищества в Праге, почетным членом Товарищества ис­следования казачества и Товарище­ства Кубанских писателей в Праге. И все годы, проведенные на чужбине, мечтал вернуться на родную Кубань.

Только в 2008 году желание «ка­зачьего дiда» осуществилось – прах Федора Андреевича Щербины был перезахоронен у стен Свято-Троиц­кого храма в центре Краснодара. Имя Щербины высоко чтится на ку­банской земле.

Ежегодно в годовщину смерти Федора Андреевича правление Ку­банского казачьего войска, каза­ки Екатеринодарского районного общества приходят в Свято-Троиц­кий храм, где покоится прах «каза­чьего дiда». В этом году на могилу к Щербине пришли и казачата из Баталпашинского отдела. Из Карачаево-Черкесской Республики они прибыли в краевую столицу на экскурсию «Екатеринодар – град казачий». Заместитель войскового атамана Константин Перенижко пе­редал казачатам и их наставникам слова приветствия и благодарности от войскового атамана казачьего ге­нерала Николая Долуды, рассказал о жизни выдающегося кубанского казачьего политика, общественного деятеля, историка Федора Щерби­ны. Ребята слушали его с непод­дельным интересом.

– Я сама потомственная казач­ка, и, конечно, мне хотелось боль­ше узнать историю своего народа, – говорит шестиклассница школы № 6 города Черкесска Алина Фене­ва. – Вчера мы побывали на экскур­сии в музее имени Фелицына. Для меня стало открытием, например, что императрица Екатерина II лично награждала казаков грамотами, а Святое Евангелие, которое храни­лось у войсковых атаманов, весило больше 30 килограммов.

Одноклассник Алины Глеб Белов поделился тем, что им рассказывают на казачьих факультативах в школе:

– Запомнилось, как расска­зывали о создании черкески, о том, как расселялись казаки, об их быте.

В музее Глеб, как любой маль­чишка, большое внимание обратил на казачьи шашки. А еще мальчик любит лошадей, вместе с другими ребятами казаки их возят за город в конноспортивную школу.

– Сначала нас учили ухаживать за животными, чистить их, кормить, общаться с ними. А сейчас я могу проскакать галопом, – с гордостью рассказал 12-летний Глеб.

После к могиле Федора Андреевича казаки возложили цветы.