Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Общество16 ноября 2016 10:57

На Кубани не хватает студентов-медиков, а юристов - в избытке

В крае провели исследование и выяснили, в каких сферах востребованы специалисты без опыта работы [инфографика]
Куда хотят пойти работать кубанские студенты?

Куда хотят пойти работать кубанские студенты?

Фото: Михаил ФРОЛОВ

То, что работодатели охотнее берут на службу людей с опытом, давно ни для кого не секрет. Но студенту, который скоро закончит вуз, или хочет устроиться куда во время учебы, от этого не радостно. Ждут его, пожалуй, только в сфере продаж – консультантами и кассирами.

Компания по поиску работы провела исследование рынка труда Кубани и выяснила, в какой сфере студентам в начале своей карьеры устроиться проще.

- Для большинства студентов выбор профессии – осознанный. 52% опрошенных сначала определились со специальностью, а уже потом с учебным заведением. Более четверти, а именно 28%, поступили наоборот – сначала составили список интересных им вузов, и лишь затем определились со специальностью в рамках учебных заведений, - пояснила директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова. – Всего же только половина работающих студентов и молодых выпускников вузов трудятся по специальности. Самым же важным фактором при выборе профессии для поступающих в вузы является востребованность и перспективность специальности в будущем – на это ориентируется около 70% студентов и молодых специалистов. Более половины действуют по зову сердца, выбирая специальность своей мечты, и столько же смотрят на размер будущей заработной платы. Около 45% ориентируются на популярность профессии и на советы родителей. Тем не менее, молодые люди нередко разочаровываются в своем выборе. Чаще всего это связано и с осознанием того, что выбранная специальность не соответствует возложенным на нее ожиданиям, а сама профессия представлялась совсем иначе.

Самые востребованные работодателями специализации

Самые востребованные работодателями специализации

Всего же из более 16 000 вакансий от кубанских работодателей только 1 636 - для начинающих специалистов.

- Чаще всего специалистов без опыта работы готовы нанимать компании финансового сектора - 21%, - поясняют исследователи. – Организации, которые занимаются информационными технологиями и системными интеграциями, а также розничной торговлей - 19%. В строительстве ждут всего 15% новичков, в предприятиях гостиничной-ресторанной сферы - только 6%. Среди работодателей наиболее востребованы начинающие специалисты сферы продаж , финансисты и банковские служащие, работники туристического и ресторанного бизнеса, административный персонал и маркетологи.

БУДЬ В КУРСЕ

Какую работу ищут студенты?

- Соискатели в сфере чаще всего ищут работу в сфере продаж - 19%, административным персоналом - 13%, в туристической и ресторанной сфере - 11%, - говорят исследователи. – 8 % хотят работать финансистами и специалистами сферы искусства и масс-медиа.

КСТАТИ

Среди начинающих специалистов на одно рабочее место на Кубани претендует 6-7 человек.

НА ЗАМЕТКУ

В каких сферах переизбыток специалистов

14 соискателей на одну вакансию приходится в этих сферах: юриспруденция; бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятий; искусство, развлечения, масс-медиа; наука, образование.

И где не хватает

Банки, инвестиции, лизинг; строительство, недвижимость; медицина и фармацевтика; маркетинг, реклама, PR.

СКОЛЬКО ПЛАТЯТ?

25 000 рублей - средняя зарплата, которую предлагают начинающим специалистам на Кубани.

Для сравнения, в Ставропольском крае – 20 000 руб, в Ростове-на-Дону - 22 500, в Крыму – 21 500 рублей.