Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Пресс-релизы16 ноября 2016 9:32

Абоненты МТС на Юге России освоили SMS-платежи

Южные регионы стали лидерами по количеству переводов при помощи коротких сообщений
Юлия ФЕОКТИСТОВА

Ведущий телекоммуникационный оператор в России, подвел итоги использования сервиса SMS-переводов за девять месяцев 2016 года на Юге России. Южные регионы стали лидерами по количеству переводов при помощи коротких сообщений – на Юг России пришлась каждая четвертая транзакция от всех совершенных в стране.

В сентябре количество SMS-переводов с мобильного на мобильный счет выросло почти вдвое (в 1,8 раза) по сравнению с январем текущего года. Пик активности SMS-переводов пришелся на летние месяцы, что объясняется простотой и доступностью сервиса: находясь на отдыхе, абоненты могли моментально перевести деньги друзьям и близким для совершения покупок или оплаты услуг. При этом наиболее популярным остаются SMS-переводы с мобильного на мобильный — перевод со счета на счет телефона стал самой массовой финансовой операцией, совершенной с помощью SMS в 2016 году.

В большинстве случаев пользователи переводили деньги на лицевые счета МТС. При этом абоненты МТС готовы пополнять счета и других операторов – чаще всего они отправляют деньги на номера Билайн, реже всего – на Теле 2 и локальных операторов.

Количество SMS-переводов с телефона на банковскую карту на Юге России в сентябре в сравнении с январем выросло на 30 процентов. Максимальное количество переводов пришлось на карты платежной системы VISA - пользователи отправляли средства на карты этой системы в четыре раза чаще (более 80 процентов от всех переводов), чем на Mastercard. В ТОП-5 регионов, на территории которых активно совершались SMS-переводы на «пластик», вошли Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край, Республика Дагестан и Волгоградская область.

Cредняя сумма операции по банковской карте превышает операцию по переводу на лицевой счет, что обусловлено возможностью оперативно пополнить банковскую карту в любом регионе страны для оплаты товаров в магазинах и интернете.

- Мы запустили услугу SMS-переводов на лицевой счет и банковскую карту в прошлом году. За год работы сервиса мы увидели, что абоненты привыкли к новому способу пополнения карты или счет и все активнее используют привычные SMS для самостоятельного управления денежными средствами. Чаще всего абоненты отправляют небольшие суммы на номер мобильного, а на карту переводят суммы покрупнее. Тем не менее, сегодня SMS-переводы - один из самых простых и понятных сервисов в обращении, которые подойдут как продвинутому пользователю смартфона, так и обладателю кнопочного телефона, - отметил директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый.