Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Происшествия5 декабря 2016 16:12

На Кубани 50 ученикам стало плохо после школьного обеда

Пятиклашки ели макароны с котлетами
Сейчас выясняют, как могли дети отравиться

Сейчас выясняют, как могли дети отравиться

Фото: Евгения ГУСЕВА

Все произошло в 99-й школе Краснодара. Это единственное образовательное учреждение в «Немецкой деревне» - новом микрорайоне кубанской столицы. А посему в стенах альма-матер гранит науки грызет абсолютно вся местная ребятня.

Как стало известно «Комсомолке», в месяц за питание своих чад родители детворы выкладывают по 1000 рублей. Подкрепляется же она раз в день – сначала первая, потом вторая смена. При этом школяры могут выбирать блюда – в учреждении действует принцип шведского стола.

- Когда сын пришел после занятий домой, то чувствовал себя вполне нормально, - рассказала «Комсомолке» мама одного из третьеклассников Екатерина. – Ближе к вечеру у него началась рвота, поднялась температура. Обзвонила других родителей – их дети тоже мучались от острых колик в животе.

А вскоре выяснилось следующее – в тот день в школьной столовке подавали разные яства. Однако недомогание почувствовали лишь ученики, выбравшие себе на обед макароны с котлетами.

- Случаи плохого самочувствия после питания в школе наблюдались у ребят и раньше, но в таком масштабе все приключилось впервые, - добавляет женщина.

Пострадавших доставили в «Специализированную клиническую детскую больницу». Пищевого отравления у юных пациентов доктора не выявили. Зато поставили не менее утешительный диагноз – острый гастрит и гастродуоденит норовирусной этиологии. А такая формулировка означает, что зараза проникла в юные организмы либо не через должным образом обработанные продукты, либо через немытую посуду. Впрочем, все станет на свои места после окончания проверок – в причинах плохого самочувствия почти 50 детей разбираются 3 ведомства – Роспотребнадзор, департамент, образования крайцентра Краснодара и, непосредственно, горздрав.

- Сейчас мы провели полную дезинфекцию здания, - пояснили «КП» в 99-й школе. –Пострадавшие - ученики первых-пятых классов.

- Результаты смывов и проверка суточных проб не выявили нарушений в деятельности пищеблока, - сообщили «КП-Кубань» в пресс-службе краснодарской мэрии. - Там и внутри самой школы проведены профилактические мероприятия, проверяется самочувствие всех 1576 учащихся этого образовательного учреждения.

Проверяется также и комбинат школьного питания №1 - именно эта организация привозит продукты в школу, из которых потом ребятне и готовят обеды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почти 100 сотрудников крупнейшей торговой сети на Кубани отравились в корпоративной столовой

Как удалось выяснить «КП», в тот день в меню корпоративной столовой среди прочих блюд был и салат «Застольный». Заказывающие его довольно часто пояснили – в состав кушанья входят яйца. Те же из сотрудников, с кем удалось пообщаться, утверждают – плохо стало и работникам употреблявшим «молочку» (читайте далее)