Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2016 13:06

Пожар на свалке в Динском районе: ответственных за гибель людей отстранят от работы

В строительном вагончике сгорели пятеро
Их личности устанавливается Фото: ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Их личности устанавливается Фото: ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Свалка вблизи Красносельского села с Динском районе загорелась утром в четверг, 8 декабря. Сообщение о дыме на территории полигона бытовых отходов компании «Экострой» поступило на пульт диспетчера в 06:15. Пожарные приехали на место и увидели огонь, полыхающий над 100 квадратными метрами мусора.

- Огонь потушили к семи утра. Всего в ликвидации происшествия задействовано 25 человек личного состава, восемь единиц техники, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Огнеборцы справились за полчаса Фото: СУ СКР по Краснодасркому краю

Огнеборцы справились за полчаса Фото: СУ СКР по Краснодасркому краю

Ища на пепелище в причины возгорания, специалисты пришли к строительному вагончику. Войдя внутрь, пожарные увидели тела пяти погибших. Все они оказались гражданами Узбекистана.

- По предварительной версии, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Начата проверка пожарной безопасности и условий проживания работников свалки, - отметили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Следственный комитет, в свою очередь, назначил судебно-медицинские экспертизы тел погибших в огне людей.

На место трагедии прибыли сотрудники федеральной противопожарной службы края, представители территориального отдела следственного комитета, а также прокурор района, координирующий действия правоохранителей.

- Осмотр места происшествия продолжается, - добавили в СУ СК РФ по Краснодарскому краю. – Личности погибших устанавливается.

Губернатор Кубани поручил в течение суток отстранить от должности людей, причастных к гибели людей.

- Это человеческие жизни, не раз эта свалка привлекала внимание. Если вы отдаете ее в аренду, надо по всей строгости спрашивать с арендаторов. Поручаю краевому министерству ТЭК и ЖКХ взять ситуацию на контроль, - потребовал Кондратьев.

В администрации Краснодарского края добавили, что глава Динского района Сергей Жиленко будет лично докладывать губернатору о ходе расследования.