Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество16 декабря 2016 9:30

Версию Уголовного кодекса для подростков обвинили в пропаганде гомосексуализма

Общественники попросили прокуратуру проверить новую книжку известных авторов школьных учебников
В "Уголовном кодекске для подростков" же сразу идет предупреждение — за все это может грозить серьезное наказание

В "Уголовном кодекске для подростков" же сразу идет предупреждение — за все это может грозить серьезное наказание

Фото: Иван МАКЕЕВ

ПРОПАГАНДА ДЛЯ МАЗОХИСТОВ

Еще одна детская книжка вызвала гнев общественников. Русский академический фонд нашел пропаганду гомосексуализма в... уголовном кодексе! Внимание активистов привлек "Уголовный кодекс для подростков", написанный известными авторами школьных учебников — Ольгой Узоровой и Еленой Нефедовой.

- Книга изобилует весьма провокационными примерами описания некоторых видов преступлений, которые могут совершить несовершеннолетние, - возмущается директор фонда Олег Казенков. - Эта книга вредит моральному развитию подростков!

Еще одна детская книжка вызвала гнев общественников

Еще одна детская книжка вызвала гнев общественников

Фото: Иван МАКЕЕВ

Примеры в книжке и правда весьма доходчивые. Например, статья 132, "Насильственные действия сексуального характера", приводит такую ситуацию:

"Надя ненавидела свою одноклассницу Иру. На вечеринке Ира выпила много спиртного и уснула на диване в другой комнате. Надя воспользовалась моментом и вставила спящей девушке в анус карандаш. В результате Иру увезли на "скорой" в больницу с внутренней травмой, а Надю осудили по статье".

А подозрения в пропаганде гомосексуализма вызвала следующий пример:

"В спортивном лагере ребята решили отомстить Диме и унизить его. Они, угрожая ему физической расправой, заставили его раздеться и губами дострагиваться до их половых органов. На суде они говорили, что их действия не носили сексуального характера, а они хотели только унизить его."

В книжке особо выделено жирным красным шрифтом, что за такое будут судить и приговорят к наказанию. Если это и пропаганда, то только для махровых мазохистов... Однако, общественники обратились к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой запретить книжку. А "Комсомолка" решила изучить ее повнимательнее.

ЧИТАТЬ МОЖНО С 16 ЛЕТ, СЕСТЬ — С 14

Первый сюрприз — в продаже "УК для подростков" уже не застать! Первый тираж книги, 2000 экземпляров, раскупили в момент. А ведь вышла книжка всего месяц назад...

Второй сюрприз: на книге стоит официальная маркировка 16+. Для невнимательных на форзаце еще раз написано — для детей 15-18 лет. То есть, явно не то, что стоит читать малышам перед сном...

Книга изобилует весьма провокационными примерами описания некоторых видов преступлений

Книга изобилует весьма провокационными примерами описания некоторых видов преступлений

Фото: Иван МАКЕЕВ

- Я часто сталкивалась с ситуациями, когда дети мне рассказывали о чем-то, что они считали просто шалостями, - поясняет одна из авторов Ольга Узорова. - И я брала Уголовный кодекс, показывала им и объясняла, что эти поступки могут попасть под статью. Но УК написан скучным юридическим языком, даже врослому в нем трудно разобраться. А ведь уголовная ответственность по некоторым статьям у нас наступает еще в 14 лет!

Незнание законов, как известно, от ответственности не освобождает. Так что авторы решили написать свою книгу и подробно объяснить, за что можно получить срок с 14 и с 16 лет:

- Мы взяли те статьи, по которым подростки совершают больше всего правонарушений, - продолжает Ольга Васильевна. - Нас много конкультировали юристы из Московского государственного юридического университета, она одобрена МВД и Минобороны. И примеры в книге — это примеры из реальных дел, по которым были осуждены подростки. Наоборот, я еще старалась выбрать самые мягкие и убирала подробности!

Конечно, впечатлительным детям некоторые примеры могут показаться перебором. Но к учебникам и пособиям "Уголовный кодекс" отношения не имеет. А значит, все остается на усмотрение родителей: хотите припугнуть ребенка — берите, нет — проходите мимо.

НЕ ДЛЯ ШКОЛЫ, НО ДЛЯ ЖИЗНИ

Свое недовольство противники книги объясняют еще и тем, что приведенные примеры могут подтолкнуть детей к реальным действиям. Однако, все это ребята без проблем могут найти в интернете. Фотографии жертв хабаровских живодерок облетели всю сеть! А на Youtube регулярно появляются видео школьных драк и унижений, снятые детишками на мобильники.

В "Уголовном кодекске для подростков" же сразу идет предупреждение — за все это может грозить серьезное наказание. Даже тем, кто просто стоял в сторонке. Да и примеры в книге куда невиннее, чем то, что может попасться на глаза ребенку в виде простой баннерной рекламы на сайтах.

Конечно, впечатлительным детям некоторые примеры могут показаться перебором

Конечно, впечатлительным детям некоторые примеры могут показаться перебором

Фото: Иван МАКЕЕВ

ОТЗЫВЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Матуля

"Меня сначала смутили авторы - они известны многочисленными пособиями для дошкольников и младших школьников (прописи, диктанты). А тут - обсуждение юридических последствий поступков, которые могут серьезно осложнить жизнь подростка. Но авторы ссылаются на многочисленных консультантов-юристов. Я склонна им доверять (я сама - не юрист). Я прочитала книгу, и нашла для себя кое-что интересное и неожиданное (например, что за похищение наказывают, даже если похищенного удерживали всего несколько минут, или то, что могут осудить за карикатуру на герб страны).

Основа книги - краткое изложение статей УК с примерами. Есть информация, как идет судебный процесс. Есть советы, как вести себя в полиции. Есть рассказ о жизни в колонии.

Реакцию внука на эту книгу пока описать не могу - ему всего 8 лет, ему такое читать рановато. Но лет в 11-12 обязательно эту книгу с ним изучим.

В целом книгу считаю полезной ("кто предупрежден - тот вооружен"...)"

Светлана

"Книжка - единственная в своем роде, считаю, что должна быть дома у каждого подростка.

Приводятся статьи закона, согласно которым наступает уголовная ответственность с 14 и с 16 лет. Интересным простым языком автор описывает сложные вещи. Вначале описываются варианты наказания. Жизнь в колонии, распорядок дня и прочие подробности, отбивающие охоту пробовать это на себе. Все преступления разбираются, это даже взрослому человеку интересно почитать просто для общего развития. К каждой статье несколько примеров из реальной жизни. В целом такая литература расширяет понимание мира и законов, по которым живет общество. Язык, понятный даже детям, упрощает понимание сложной темы. Хороший вариант проведения классного часа в средних и старших классах школы. Полезная книжка безусловно. Мой подросток промахнул ее за час, сказал - очень интересно!"

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Долой натуралистические подробности!

Александр Милкус, редактор отдела образования «КП»

К авторам книги у меня особое, лично отношение. Оба мои сына учились в младшей школе у Елены Алексеевны Нефедовой и по ее с Ольгой Васильевной Узоровой учебникам. По ним многие ребята учатся.

Что же касается нового их «Учебника» - я бы все-таки избегал в книжках для детей натуралистических подробностей. Умудренный жизненным опытом взрослый, объясняя, чем грозит нарушение УК, может найти аккуратные слова, чтобы понятно рассказать о наказании за преступления сексуального характера.

И тут даже дело не в грани, о которой все время спорят психологи и педагоги — нужно ли в разговорах с детьми, подростками углубляться в особенности физиологии и тем самым открывать бездны интимных отношений тем, кто до них еще не дозрел. Или современные детишки и без того все знают — у них есть интернет, который дает гораздо более обширную информацию, чем даже подворотни и темные подъезды во времена их родителей.

Ответ простой. Говорить нужно. Но с каждым ребенком индивидуально. У нас есть девчонки, которые в 7 классе уже стали мамами и не помнят, от кого у них ребенок. А есть мальчишки, которые и в институте краснеют при виде нижнего женского белья.

Поэтому, на мой взгляд, натуралистические сценки в книжке для просвещения подростком вряд ли уместны. Тут действительно может быть эффект «пропаганды» - а вот в книжке же написано! Тем более, описаны случаи не типичные.

Но, конечно, запрещать книжку или спускать на ее авторов всех собак я бы точно не стал. Это книжка — воспитательный инструмент прежде всего для родителей. Причем родителей, попавших в «тяжелую жизненную ситуацию» - в их семье завелось существо в пубертатном возрасте. И нужны средства воздействия на него. «Учебник» тут как раз из разряда оружия «правильного» поражения. Ну а несколько страничек можно и перелистнуть в случае чего.