Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Спорт10 декабря 2016 3:40

Третье золото на чемпионате мира по плаванию завоевал 19-летний иркутянин Алексей Брянский

Медаль высшего достоинства сибиряк в составе сборной России получил в эстафете 4 по 50 метров
Третье золото на чемпионате мира завоевал 19-летний иркутянин Алексей Брянский

Третье золото на чемпионате мира завоевал 19-летний иркутянин Алексей Брянский

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

В девятнадцать лет и уже третья золотая медаль на чемпионате мира в канадском Виндзоре. И это, безусловно, успех для спортсмена из Иркутска Алексея Брянского. Команда России в четвертый день соревнований одержала очередную победу в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем. Результат – 1 минута 24,32 секунды. Вместе с Алексеем Брянским выступали уралец Никита Лобинцев, Александр Попков и Владимир Морозов.

И это рекорд! Российские пловцы впервые смогли завоевать 11 наград ЧМ на короткой воде, ранее самым высоким достижением было 10 медалей в 2010 году в Дубае. Кстати, второй в этом виде стала команда США (1.24,47). Мы обошли ее всего на 15 сотых долей секунды. Третье досталось японцам (1.24,51).

- Такого результата от сборной не ждали, - рассказал «Комсомольской правде в Иркутске» тренер Алексея Брянского Виктор Агеенко. – Так держать, ребята! Что касается Алексея, то, безусловно, видно было, что он немного устал. Из последних сил боролся. Но ошибок не допустил. Для него это первый взрослый чемпионат мира в его спортивной карьере.

В личном же первенстве Алексей на дистанции 50 метров вольным стилем показал восьмой результат. Его время 21.46. Лучшим из россиян стал товарищ по команде Владимир Морозов – он взял «серебро».

- В личном первенстве задача Алексею была поставлена попасть в финал, - поясняет тренер. – И он с этим справился даже лучше. Конечно, сейчас вся сборная России расстроена, что Владимиру Морозову не удалось взять золото. Он лидер мирового сезона. Но три дистанции, которые шли друг за другом, вымотали. Он буквально отдал все силы, вытащив команду в эстафете.

Морозов, кстати, тренируется в США, а родом из Новосибирска, где и начинал свой путь к звездам. Никита Лобинцев – с Урала, а Александр Попков из Санкт-Петербурга. Алексей Брянский в этой четверке самый юный. Он тренируется в иркутской «Юности».

- Лет 20 в Иркутске не было таких успешных пловцов, - говорит тренер. – Это, безусловно, талант, огромное трудолюбие и целеустремленность Алексея.

Напомним, ранее Алексей Брянский завоевал золотую медаль в эстафете 4х100 м вольным стилем, показав результат в 47, 39 секунд. Кроме Алексея в составе сборной выступали такие именитые пловцы как: Владимир Морозов, Никита Лобинцев, Михаил Вековищев, и Александр Попков. Также взял медаль высшей пробы в смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем. В финальном заплыве вместе с Алексеем участвовал Владимир Морозов, Мария Каменева и Розалия Насретдинова. Результат нашей команды – 1:29.73.

Но то ли еще будет! Ведь у Алексея впечатляющие планы. Когда парень приехали из Рио, где участвовал в Играх, то обмолвился журналистам:

- На следующих Играх в Токио мне будет всего 22 года. Самый расцвет сил, чтобы становится олимпийским чемпионом. А вообще, я уже твердо поставил перед собой цель: выступить за свою карьеру как минимум на 4-х Олимпиадах. Одна у меня уже есть.