Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика10 декабря 2016 12:17

«Как мы в Минпромторг за оборудованием ходили»

«Комсомолка» продолжает следить за подмосковным фермером, который в 2014 году, услышав о контрсанкциях, бросил карьеру программиста, переехал в деревню и подался в сыровары
На встречу Олег привез так называемую «сырную лиру» - это такая штука, которой разрезается загустевшее после закваски молоко, чтобы получились сырные зернышки для будущего сыра

На встречу Олег привез так называемую «сырную лиру» - это такая штука, которой разрезается загустевшее после закваски молоко, чтобы получились сырные зернышки для будущего сыра

Начиная собственное дело, Олег обещал честно рассказывать обо всех своих взлетах и неудачах на пути к импортозамещению. «Комсомолка» публикует очередную часть его дневниковых записей, в которой Олег с коллегами идет в Министерство промышленности и торговли РФ, где обретает новую надежду.

«Где союз серпа и молота?»

«10 декабря. Так получилось, что новогоднее настроение я поймал раньше, чем большинство моих сограждан! У меня до сих пор - настоящий восторг и желание прыгать до потолка (супруга аж забеспокоилась). А дело вот в чем.

На съезде сыроваров мы написали письмо в Министерство промышленности и торговли РФ. Так, мол, странно получается: мы, понимаешь, тут спины гнем, пытаясь сыр импортозаместить, а котлы и прочее оборудование вынуждены закупать за бугром... То есть, свои кровно заработанные должны отдавать буржуинам иноземным, которые нам санкции и объявили... Что это за импортозамещение такое? А где наше оборудование-то? Где нерушимый союз серпа и молота — рабочих и крестьян? Чтобы и те, и другие работали на благо друг друга: первые делали бы для нас машины и прочую технику, которую мы у них купили бы, а мы взамен предложили бы молочко, да сыры ароматные.

… Месяца не прошло, как нам вдруг ответили: приезжайте, поговорим. Проведем спецсовещание с участием замминистра Александра Морозова. Мы аж присели, не ожидая такой реакции. И в эту пятницу выехали на встречу...

Наученный опытом, я ехал и уже представлял, как нас посадят за стол, придут какие-то чиновники в галстуках и со скучным видом будут слушать нас. Потом отчитаются для галочки: «заслушали... постановили»... Еще боялся, что нас ознакомят с неким бюджетом, который уже направлен в некий ФГУП, и поминай, как звали. И про наши истинные интересы никто и не вспомнит. Деньги — во ФГУП, бумаги — в пыльный ящик и все. Ехал на совещание и думал: если такое произойдет, встану и уйду — зачем нам все это, если и без нас все решили?

И сейчас мне очень приятно признаться, что я обманулся в этих своих «ожиданиях» - все было совсем не так! И очень рад этому!»

«Нас хотели послушать не для галочки!»

«Обманулся я капитально! Никаких скучных мужчин и в помине не было. Встретил нас сам Александр Морозов. Который еще с порога предупредил: никаких бюджетов и таинственных государственных организаций с растворением миллиардов не будет. И добавил, что он так и не считает себя чиновником и остается промышленником. Это ободряло.

И начался большой и серьезный разговор. Мы говорили о наших проблемах, что не можем найти российское оборудование. Они ничего не опровергали, внимательно слушали и делали пометки в блокнотиках. Порой жестко и справедливо нас осаживали, что тоже все понравилось. Например, четко сказали:

- Вы сформулируйте конкретно, что вам нужно и в каком количестве? Потому что мы не хотим делать оборудование, которое потом никому не будет нужно. Конкретные задания нам дайте, а мы будем прорабатывать, подключать инженерную мысль, чтобы было качественно и недорого!

Они реально бросили свои дела и собрались, чтобы нас послушать! И дружно согласились с нами, что спрос на оборудование для наших мини-сыроварен возник внезапно, за последние два года, а потому промышленность не успела за нашим спросом. И сейчас очень торопиться исправиться. И она, эта промышленность, хочет четко знать - что нам надо. И никакой проектной гигантомании - у людей из Минпрома было четкое понимание наших запросов и готовность работать с нами. Они пришли со списками российских промпредприятий, которые можно озадачить под эти цели. И ни им, ни нам не надо никаких странных НИИ, которые с циркулями будут разрабатывать планы по спасению России. То, что нам предложили — это и есть реальные планы возрождения Родины!

Дело дошло до конкретных примеров.

И начался большой и серьезный разговор

И начался большой и серьезный разговор

«Почему в Италии это работает, а у нас паранойя законодательная?»

С собой я привез так называемую «сырную лиру» - это такая штука, которой разрезается загустевшее после закваски молоко, чтобы получились сырные зернышки для будущего сыра, резалка такая сырная. Вопрос к читателям — как думаете, сколько она стоит? А 400 евро не хотите? За этот небольшой, но крайне необходимый инструмент?! Вот в таком же недоумении представители Минпрома были. Обидно же, что у нас такое не производится и деньги приходится отдавать не нашим промышленникам. А ведь даже мне понятно: наши взяли бы за такое куда меньше. И с хорошей прибылью для себя.

Показал примитивную в изготовлении пластиковую форму для сыров. Мне таких нужно 100 штук, и каждая идет по 100 евро!!! А аналогов-то российских нет... К форме полагается сеточка — по 6 евро штука, итого — еще 600 евро в месяц… И наши собеседники сходу высчитали, что российские аналоги в десятки раз дешевле будут. Если их изготовить, конечно.

Поведали и о еще одной проблеме: в Италии делают прекрасные сыроваренные котлы, работающие на сжиженном газе. А наши производители отказались их производить — не проходит по нормам противопожарной безопасности. Можно такой ата-та получить, что мама не горюй! И мы попросили замминистра Александра Морозова решить эту проблему. Ну, почему в Италии это работает, ничего не горит и даже в Россию почему-то можно поставлять, а у нас паранойя какая-то законодательная на эту тему? Тем более, у нас много регионов, где киловаттами проблему не решить, да, и свет постоянно отключают - нужны газовые баллоны.

«Сырная лира» вызвала у чиновников интерес

«Сырная лира» вызвала у чиновников интерес

Показал прайсы с картинками комплектов котлов для фермерских сыроварен, на 200-5000 литров, которые мне присылали купцы из Швейцарии, Германии, Италии, Франции, - так все они за добрую сотню тысяч евро стоят. Все согласились, что наши спокойно смогут произвести такие же, и цена вопроса будет другая. Вот вам и подъем импортозамещения, и снижение себестоимости сыра! А после насыщения рынка их и экспортировать спокойно можно будет. Благо самородков у нас хватает!»

Одна новая сыроварня в неделю!

«Мои коллеги рассказали о людях в Ярославской области, которые за год В ГАРАЖЕ, сделали на заказ 250 сыроваренных котлов - на 100, на 200 литров. И таких стартапов уже немало. Думаю, ну все — сейчас про подпольное производство начнут говорить. И снова ошибался.

- Давайте контакты этих кулибиных! - попросили нас. - Мы хотим их пригласить сюда в Минпромторг и спросить — чем помочь? Что конкретно нужно, чтобы вы и дальше этим занимались? Не гнобить их надо, а помогать! И узаконить все поможем!

Ну, как этому не порадоваться было?

Ведь все современные мировые промышленные гиганты в свое время стартовали из гаража, как и все наши новые российские сыроварни - вылезли из кастрюль.

Еще с удивлением узнал на совещании, что для маленьких сыроварен в прошедшем году было продано более 500 комплектов оборудования российского производства! Я-то оценивал число новых сыроварен в следующем году в 100-150, а дело, оказывается, еще лучше, чем я ожидал! Чуть, в пляс не пошел! И, похоже, в следующем году будет новый всплеск. Если раньше одна новая мини-сыроварня открывалась примерно раз в месяц, потом — раз в неделю. Я знаю много людей, которые сейчас работают над этим и уже в следующем году, как я посчитал, будет открываться один сырный стартап раз в три дня! И это только те, о которых мы знаем!

.. Прощались, как добрые товарищи. Договорились, что в следующий раз встретимся в январе, где уже конкретно обсудим - что именно нам нужно и в каком количестве. И они определят, кто это будет производить. Велики шансы, что появятся специальные площадки для производства молочного оборудования для небольших фермеров, скорее всего, в Московской области и Алтайском крае. Пишу это все, а хорошее настроение все не исчезает. Жена снова кинула подозрительный взгляд...»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ЧЕТВЕРТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ПЯТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ШЕСТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

СЕДЬМАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ВОСЬМАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ДЕВЯТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ДЕСЯТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ОДИННАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ДВЕНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ТРИНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ПЯТНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ШЕСТНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

СЕМНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ДЕВЯТНАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ

ДВАДЦАТАЯ ЧАСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ ОЛЕГА СИРОТЫ