Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 декабря 2016 22:21

Какая группа россиян не болеет гриппом, рассказала глава Роспотребнадзора

И это далеко не вопрос «кошелька»
В этом году было привито более трети населения

В этом году было привито более трети населения

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Среди заболевших гриппом в этом сезоне нет ни одного привитого. То есть, можно говорить, что на этот раз вакцинация дала почти стопроцентный результат (по крайней мере, на сегодняшний день).

И наоборот, из общего числа заболевших, у которых диагностирован грипп лабораторно, привитых нет совсем, об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на видеоселекторном совещании с регионами.

"Мы можем достоверно сказать, что вирусы гриппа, которые сегодня выявляются у уже заболевших, не обладают никакой специальной устойчивостью к привычным нам и имеющимся в РФ медицинским противовирусным препаратам".

Причиной того, что среди привитых россиян нет заболевших гриппом, в Роспотребнадзоре считают то, что циркулирующие типы вирусов идентичны тем, которые использовались при изготовлении вакцин этого года.

Всего в этом году от гриппа были привиты 38,5% населения.

Многие из тех, кто отказывался делать вакцину, ссылался на то, что она не дает полной гарантии. Это на самом деле так. Но прививка гарантирует по крайней мере защиту от осложнений гриппа. В случае прививки даже если вы заболеете, грипп будет переноситься легче и пройдет быстрее.

.

.

Есть еще один миф, будто вакцина сама по себе провоцирует развитие гриппа. Да, она содержат ослабленную форму вируса - а вернее, даже не сами вирусы, а только их белковые компоненты - которые могут немного ослабить иммунитет, но заразить гриппом по-серьезному - нет.

У небольшой части привитых после введения вакцины появляются умеренные симптомы простуды, но это все не является симптомом серьезной болезни, скорее наоборот, что вакцина работает и иммунная система на антигены вакцины интенсивно реагирует.

КСТАТИ

Не так давно ученые доказали, что существует особый вид гриппа - мужской.

В квартире полумрак и тишина. Домочадцы ходят на цыпочках и разговаривают шепотом. И даже кошку на время отправили к соседям. Знакомо? Ну, конечно же. Это папа (или муж, или брат, или тесть – мужчина, в общем) смертельно болен.

Ну как смертельно... Он считает именно так. Хотя женщины при точно таких же симптомах и по хозяйству успевают, и на работу, и коня, и в избу.

Повода усмехаться над мужчинами нет! – вступились за них ученые. Они на самом деле переносят простуду и грипп намного тяжелее женщин. Можно даже говорить, что существуют особые мужской грипп или мужская простуда (подробнее)