Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды20 декабря 2016 22:00

10 самых ожидаемых фильмов 2017 года

Чего особенно стоит ожидать на экранах [видео]
Райан Гослинг и Эмма Стоун в фильме «Ла-Ла Лэнд»

Райан Гослинг и Эмма Стоун в фильме «Ла-Ла Лэнд»

Фото: кадр из фильма

«Ла-Ла Лэнд» (США)

Режиссер: Дэмиен Шазелл.

В ролях: Райан Гослинг, Эмма Стоун.

Прокат - с 12 января.

Главные герои этого мюзикла, сразу выбившегося в первый ряд еще не оглашенных оскаровских номинантов (и только что получивший 7 номинаций на «Золотой глобус»), - молодой джазовый пианист (Райан Гослинг), мечтающий открыть свой джаз-клуб во времена, когда эта музыка не очень хорошо продается, и начинающая актриса (Эмма Стоун), проходящая через ад кастингов. В редкую сейчас форму мюзикла 31-летний режиссер Дэмиен Шазелл (три «Оскара» за маленький независимый фильм «Одержимость») мастерски упаковывает эмоциональную, психологически тонко и точно нюансированную драму о том, что искусство, в сущности, важнее жизни, важнее любви. О том, что воплощения мечты, может быть, стоит вовремя испугаться. О том, что параллельные иногда сходятся, но бесконечности им никто не обещает.

«Притяжение» (Россия)

Режиссер: Федор Бондарчук.

В ролях: Александр Петров, Олег Меньшиков, Риналь Мухаметов.

Прокат - с 26 января.

Новый фильм Федора Бондарчука - масштабная антиутопия о высадке инопланетян на улицы современной Москвы. Ожидается, что этот блокбастер откроет новые горизонты и в творчестве автора «Сталинграда», и в научно-фантастическом жанре, знававшем в нашем кино свои традиции (ныне благополучно утраченные), и в области кассовых сборов.

«Молчание» (США)

Режиссер: Мартин Скорсезе.

В ролях: Адам Драйвер, Лиам Нисон, Эндрю Гарфилд.

Прокат - с 26 января.

Скорсезе давно мечтал об этом проекте - исторической фреске об иезуитских священниках, отправившихся в Японию насаждать там христианство и столкнувшихся, мягко говоря, с недоумением местного населения. Мы примерно догадываемся, что загнать японцев в рай не удалось, но любопытно увидеть, как и почему ничего не вышло.

«Патерсон» (США)

Режиссер: Джим Джармуш.

В ролях: Адам Драйвер, Гольшифте Фарахани.

Прокат - с 16 февраля.

Новый фильм автора «Мертвеца» и «Выживут только любовники» - медитация на тему прорастания поэзии из тривиальнейших проявлений жизни. Как Чарльз Буковский служил на почте, так поэт по фамилии Патерсон служит водителем автобуса в провинциальном городке Патерсон, штат Нью-Джерси. Подслушивая разговоры пассажиров, подсматривая сценки в баре, куда он заходит каждый вечер, смиренно вынося каждый день все более и более приторные глупости жены Лауры (как еще могут звать музу поэта?), он выражает себя в поэтических образах, прорастающих из того бытового сора, о котором писала Ахматова. При этом поэтом Патерсон себя не считает и о сохранности своих стихов не заботится. Потеря всего написанного означает слом, кризис, но в то же время и новые горизонты, перед которыми Джармуш, снявший очень простой, светлый, грустный и поэтичный фильм, благородно оставляет своего героя, себя и нас.

«Матильда» (Россия)

Режиссер: Алексей Учитель.

В ролях: Михалина Ольшанска, Ларс Айдингер, Евгений Миронов, Данила Козловский.

Прокат - с 30 марта.

Масштабная историческая мелодрама об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской приобрела еще больший градус ожидания в связи со скандалом, затеянным «общественниками», заранее посчитавшими ее «антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры». «На заявления о том, что у Николая не было романа с Кшесинской, я даже не хочу всерьез отвечать, - сказал своим обвинителям Учитель. - Когда зрители посмотрят картину, они увидят, что мы не только не оскорбляем императора, но, напротив, говорим о том, что этот человек выбрал долг и честь - в рамках тех основных истин, которые мы все проповедуем».

«Большой» (Россия)

Режиссер: Валерий Тодоровский.

В ролях: Маргарита Симонова, Алиса Фрейндлих.

Прокат - с 11 мая.

Первый за почти 10 лет снятый для кино фильм Валерия Тодоровского. После огромного успеха его телесериала «Оттепель» ставки особенно высоки. Впрочем, первые отзывы об этой ансамблевой драме о Большом театре очень обнадеживают - особенно хвалят работу нашей выдающейся актрисы Алисы Фрейндлих.

«Дюнкерк» (США)

Режиссер: Кристофер Нолан.

В ролях: Том Харди, Киллиан Мерфи, Марк Райлэнс.

Прокат - с 20 июля.

Автор «Темного рыцаря», «Начала» и «Интерстеллара» обращается в прошлое - его новый фильм рассказывает о героической операции спасения окруженных подразделений союзников во французском городке Дюнкерк в начале Второй мировой войны. Нолан, видимо, устал снимать комиксы и фантастику и, как это часто бывает с авторами-визионерами, решил придумать не будущее, а прошлое.

«Бегущий по лезвию 2049» (США)

Режиссер: Дени Вильнев.

В ролях: Харрисон Форд, Райан Гослинг, Джаред Лето.

Прокат - с 5 октября.

Долгожданное продолжение «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта - вероятно, самого знаменитого научно-фантастического блокбастера о киборгах в истории кино. Сам Скотт участвует в проекте в качестве продюсера (поскольку сам занят другим сиквелом, «Чужой: Завет», - еще одним ожидаемым фильмом года). а режиссуру препоручил модному канадцу Вильневу, только что выпустившему другой научно-фантастический фильм, «Прибытие». Сюжет нового боевика, само собой, держится в строгой тайне.

«Счастливый конец» (Франция)

Режиссер: Михаэль Ханеке.

В ролях: Изабель Юппер, Жан-Луи Трентиньян.

Дата проката пока неизвестна.

Дважды лауреат каннской «Золотой пальмы» («Белая лента», «Любовь»), Ханеке возвращается к актерам, снимавшимся в его завоевавшей «Оскара» «Любви». Речь в новом фильме идет о буржуазной семье, живущей где-то в порту Кале, который штурмуют мигранты, но французским буржуа и дела нет. Зная Ханеке, можно со стопроцентной точностью утверждать, что никакого «счастливого конца» в фильме не будет.

«Нелюбовь» (название рабочее) (Россия)

Режиссер: Андрей Звягинцев.

Актерский состав пока не разглашается.

Дата проката пока неизвестна.

Новый фильм автора «Левиафана» ожидается с явным нетерпением. С большой вероятностью он будет готов к Каннскому фестивалю 2017 года, а до тех пор - полное молчание. Сам Звягинцев в интервью сообщает о том, что «это история о двух несчастных людях, которые осознали, что не могут больше жить вместе... Но у них есть ребенок, и теперь он обуза в их будущих новых проектах». Как и в случаях предыдущих картин одного из главных авторов нового русского кино, его грядущий фильм - камерная семейная драма, которая не может не обернуться серьезными мифологическими проекциями

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 лучших фильмов уходящего года

По мнению кинообозревателя «КП» Стаса Тыркина

В эту десятку я включил ленты разных форматов, жанров и стран - европейские и голливудские, коммерческие и имевшие большой фестивальный успех, широкоизвестные и незаслуженно потерявшиеся в прокате, игровые, документальные и даже телевизионные. Их можно посмотреть (или пересмотреть) во время новогодних каникул. (подробности)