Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Происшествия26 декабря 2016 16:07

44 года назад на месте крушения Ту-154 искали обломки Ил-18

Причины катастрофы, в которой погибли 109 человек, так и не удалось установить
Рухнувший Ил-18 в аэропорту Глазго

Рухнувший Ил-18 в аэропорту Глазго

Трагедия Ту-154 не первая катастрофа в истории аэропорта Сочи. На память приходит происшествие десятилетней давности, когда при заходе на посадку разбился Airbus A320 армянских авиалиний.

Но есть еще один черный день – 1 октября 1972 года. Катастрофа разбившегося 44 года назад Ил-18 во многом похожа на нынешнюю трагедию. Место крушения этого борта находится всего в нескольких километрах от рухнувшего 25 декабря Ту-154.

Пассажирский Ил-18 с бортовым номером CCCP-75507выполнял рядовой рейс 1036 из Сочи в Москву, но пропал с радаров спустя несколько минут после взлета. На борту находился 101 пассажир и восемь членов экипажа. Все они погибли.

Трагедия произошла вечером, когда уже стемнело. Погода была хорошей – слабый ветер, отличная видимость. В 19:22 экипаж доложил о выполнении взлета, а спустя три минуты борт столкнулся с водами Черного моря. Военно-морские силы сообщили – самолет упал примерно в 10 километрах от берега.

Как и сейчас, тогда в акватории развернулась спасательная операция с участием сил Черноморского флота. Мелкие обломки и части тел пассажиров обнаружили спустя несколько часов. Но крутой рельеф дна и почти километр глубины не оставили шансов выяснить точные причины этой трагедии. Основные части самолета остались на дне Черного моря и покоятся там до сих пор.

По найденным деталям комиссия, занимавшаяся расследованием катастрофы Ил-18, установила, что самолет полностью разрушился от удара о воду. Следов взрыва или пожара на борту не было. После взлета на высоте до 250 метров самолет начал разворот вправо, потом перешел в крутой левый разворот с резким снижением и рухнул в Черное море в 6-10 километрах от берега.

По трагичному совпадению, именно в этом районе сейчас идут поиски тел пассажиров и обломков Ту-154.

Что стало причиной этой катастрофы, сейчас выясняют следователи. О том, что погубило Ил-18, мы достоверно не узнаем никогда. Среди предположений был отказ техники, приборов и даже нападение на экипаж. Основное внимание тогда уделили версии о столкновении самолета со стаей перелетных птиц, но и она так и не получила подтверждения. Эта тайна навсегда останется в глубинах Черного моря.

ХРОНИКА ТРАГЕДИИ

СПИСОК ПОГИБШИХ

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА КРУШЕНИЯ ТУ-154

ВЕРСИИ АВИАКАТАСТРОФЫ

ИСТОРИЯ МАСШТАБНЫХ КАТАСТРОФ С ТУ-154

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Десять лет спустя: две крупные авиакатастрофы произошли в одном и том же месте в Сочи

Ранним утром воскресенья, 25 декабря, стало известно о том, что авиадиспетчеры в Сочи не видят на своих радарах вылетевший в Сирию военный самолет Ту-154. На борту судна находились 92 человека - члены экипажа, артисты ансамбля имени Александрова, журналисты «Первого канала» и телеканала «Звезда».

Вскоре появились данные о том, что самолет потерпел крушение в районе Сочи. Авиалайнер рухнул в Черное море.

Эта история во многом напоминает катастрофу десятилетней давности. В ночь со 2 на 3 мая 2006 года в том же районе Сочи потерпел катастрофу Airbus A320-211 авиакомпании Армавиа. При заходе на посадку самолет рухнул в Черное море в шести километрах от береговой линии. На борту находились 113 человек, все они погибли (читайте далее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как пропал с радара Ту-154

В Сеть попала запись переговоров диспетчеров аэропорта Сочи с пропавшим Ту-154, а далее с вертолетами, первыми отправившимися на поиски борта.

Как следует из аудио, связь с самолетом Минобороны исчезла через минуту после взлета. Все диспетчеры на протяжении нескольких минут безуспешно вызывали борт 85572. Но тщетно (читайте далее)