Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия29 декабря 2016 8:10

Полиция Сочи после шторма ищет на пляже фрагменты упавшего ТУ-154

Эксперты уверены, что волны вряд ли что-то вынесут [видео]
Кажется, патрульным, которых почти неделю, каждый день, гоняют по пляжу, уже все смертельно надоело

Кажется, патрульным, которых почти неделю, каждый день, гоняют по пляжу, уже все смертельно надоело

Фото: Олег АДАМОВИЧ

В ночь на 29 декабря над Черным морем разразилась серьезная буря. Такого шторма в районе Адлера и Сочи не было больше месяца. И это первое ненастье с момента трагического крушения ТУ-154.

Раньше появлялась информация, что сильное волнение может выбросить на берег какие-то детали самолета или фрагменты тел. Поэтому с самого утра, 29 декабря, полицейские патрули ходят и прочесывают пляжи в районе крушения.

Формально жителям до сих пор запрещено выходить на пляж. Но запрет все дни выполнялся сквозь пальцы. Рыбакам спокойно разрешают стоять на волнорезах. Да и редкие отдыхающие смело гуляют вдоль воды.

Кажется, патрульным, которых почти неделю, каждый день, гоняют по пляжу, уже все смертельно надоело.

- За два часа мы ничего не нашли, только продрогли, - рассказал «КП» член одного поискового патруля. - Какой-то мусор попадается. До сих пор на гальке лежат цветы и свечки, принесенные местными жителями. Но вот с самолета ничего нет.

По мнению начальника поисково-спасательного подразделения Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС (ЮР ПСО) Вячеслава Иващенко, на берег вряд ли что-то особое прибьет.

- Обломки покоятся на глубине 25 метров в 1,5 километрах от берега. Нужен какой-то супер-шторм (которого не было — Авт.), чтобы их отнесло к земле. Я думаю, даже на дне никаких изменений не будет.

Напомним, 29 декабря официально завершилась основная часть поисков. Все спасательные корабли уплыли, а водолазы МЧС сидят на берегу. За 5 дней активной работы удалось найти остатки 19 погибших и около 2000 элементов фюзеляжа.

КСТАТИ

Спасатели с места крушения Ту-154: У погибших такие же травмы, как у жертв катастрофы 2006 года

Со дня катастрофы Ту-154 на месте его падения в Черном море не переставая работают спасатели. Они поднимают со дна тела погибших и обломки самолета, на борту которого в момент крушения находились 92 человека - члены экипажа, артисты ансамбля им. Александрова, журналисты и доктор Лиза.

Наш фотокорреспондент Владимир Веленгурин своими глазами наблюдает за тем, как работают водолазы и как продвигается поисковая операция (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последние слова экипажа разбившегося Ту-154: «Закрылки, с...ка! Командир, падаем!»

Основной бортовой самописец (который еще называют «черным ящиком») разбившегося в воскресенье под Сочи самолета Минобороны Ту-154 был обнаружен телеуправляемым подводным аппаратом «Фалкон» 27 декабря. Подводный робот нашел его в 1600 метрах от берега на глубине 17 метров. (подробности)