Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Авто12 января 2017 12:46

Платные парковки Краснодара переходят на безнал

Изменения вступят в силу 1 марта
Живыми деньгами скоро автолюбители смогут разве что пополнить баланс карты

Живыми деньгами скоро автолюбители смогут разве что пополнить баланс карты

Фото: Николай ХИЖНЯК

К платным стоянкам жители краевого центра уже давно привыкли, они существуют в кубанской столице с 2014 года. Каждый день на 195 таких парковках работают 6 500 машиномест. А к концу 2017-го прибавится еще 1 000 (кстати, это около 30 стоянок). Но это не все изменения в краснодарской системе парковок. С 1 марта 2017 года платные стоянки крайцентра переходят на безналичный расчет.

- Практически все города России, в которых реализованы проекты платного парковочного пространства, изначально использовали исключительно безналичные способы оплаты услуг паркования, - отметил заместитель директора департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды администрации Краснодара Владимир Архипов. – При реализации проекта в Краснодаре мы старались учесть предпочтения жителей края и ставили операторам парковок задачу, обеспечить возможность оплаты услуги максимально возможными способами, в том числе, наличными.

После власти стали популяризировать электронные способы оплаты и вскоре эта работа принесла результат. Оказывается, сейчас более 60% пользователей предпочитают расплачиваться безналом.

Автовладельцы отмечают, что это удобнее и экономичнее. Дело в том, что для парковок со шлагбаумами тарификация поминутная, то есть деньги снимают только за фактически проведенное время. На остальных же стоянках платить приходится по часам.

- Кроме того, в Краснодаре, в отличие от других городов, комиссию за оплату безналичными способами берт на себя не пользователь, а оператор – компания «Городские парковки», - подчеркнул Владимир Архипов.

В общем, народ такой системой вполне доволен. Так что от наличного расчета решили отказаться совсем.

КОНКРЕТНО

Итак, с 1 марта оплатить парковку в Краснодаре можно:

- с помощью мобильного приложения;

- через СМС;

- на сайте проекта;

- через паркоматы с помощью банковских карт и предоплаченных парковочных карт.

Все парковочные карты, купленные ранее, продолжают действовать.

- Мы работаем над расширением способов безналичной оплаты, а также над внедрением дополнительных преимуществ для пользователей, отдающих предпочтение оплате с помощью мобильного приложения, - заключил Архипов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Электронные полисы ОСАГО на Кубани оформить невозможно

С 1 января этого года в России Центробанк поручил обеспечить выдачу так называемых е-полисов ОСАГО. Это страховой бланк, который автовладелец заполняет сам, оплачивает через Интернет и получает по электронной почте.

Номинально эта система существует не первый год, какое-то время она даже работала. Однако последние месяцы на сайтах каждой страховой всплывали какие-то ошибки. На горячих линиях оправдывались, мол, на серверах идут ремонтные работы, скоро все починим. Но не починили. То есть по факту система не работала нигде (читайте далее)