Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика16 января 2017 16:22

За неправильно начисленные коммунальные платежи будут штрафовать

Общественным организациям станет проще отслеживать нарушения в ЖКХ
C 1 января вводится финансовая ответственность управляющих компаний (УК) за неправильно начисленные коммунальные услуги.

C 1 января вводится финансовая ответственность управляющих компаний (УК) за неправильно начисленные коммунальные услуги.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, будут включены в плату за содержание жилого помещения. Норма начинает действовать задним числом, с 1 января.

- Таким образом, мы переводим общедомовые расходы из коммунальных услуг в сугубо жилищные, размер платы за которые определяется самими собственниками жилья, - сообщил Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник в подмосковных «Горках».

В правительстве считают, что такая мера позволит сделать стоимость коммунальных услуг более прозрачной и предсказуемой.

- Разница между индивидуальными приборами учета и общедомовыми всегда поглощалась расходами на общедомовые нужды, куда, в том числе, входили различные незаконные подключения, а также квартиры, в которых официально никто не проживал, но нелегально находились жильцы, которые не использовали счетчики. Теперь у управляющих компаний, ТСЖ есть возможность контролировать такие квартиры и не возлагать их расходы на всех остальных жильцов. Одновременно это постановление упрощает для управляющих компаний и ТСЖ процедуру фиксации фактов проживания в квартирах незарегистрированных жителей, - пояснил вице-премьер Дмитрий Козак.

Он также сообщил, что с 1 января вводится финансовая ответственность управляющих компаний (УК) за неправильно начисленные коммунальные услуги. За излишне начисленную плату будет взиматься штраф до 50% от соответствующей суммы.

- До настоящего времени такой ответственности не было, и многие компании злоупотребляли этим, начисляли избыточное, в расчете на то, что кто-то обратится, кто-то не обратится. Пользовались, по существу, этими деньгами длительное время, - заметил Козак.

Второе подписанное Медведевым постановление устанавливает правила общественного контроля в ЖКХ. Теперь общественникам будет проще общаться с жилищными инспекциями и предотвращать нарушения в этой сфере.