Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды17 января 2017 22:00

Сериальные итоги 2016-го: Павел Прилучный - герой нашего времени?

Какие проекты россияне смотрели с особенным удовольствием
Персонаж Прилучного в «Мажоре» очень неоднозначный. Но зрителя это уже не пугает. Фото: Кадр из фильма

Персонаж Прилучного в «Мажоре» очень неоднозначный. Но зрителя это уже не пугает. Фото: Кадр из фильма

Места в хит-параде самых популярных сериалов опять поделили первые две кнопки.

Мы меньше смотрим телевизор. Рейтинг сериала-лидера - 8,6%. А в прошлом году победил «Тест на беременность», набравший 11%. «Красной королеве» 7% хватило, чтобы занять 4-е место. А в 2016-м с таким показателем сериал не вошел бы даже в десятку.

Мелодрамы и детективы в фаворе, комедии в игноре. Специализация налицо: большие кнопки показывают грустные сериалы, а ситкомы, над которыми можно посмеяться всей семьей, удел каналов второго ряда. И совсем уж высокий рейтинг комедиям не светит, увы.

Удачные сериалы «съедят» и во второй раз. На 4-м месте - сериал «Улыбка пересмешника», премьера которого состоялась еще в 2015-м. В январе 2016-го повтор проекта приняли на ура. И старый сезон «Тайн следствия» всего ничего уступил «свежаку».

Тезис «Россияне предпочитают простые сериалы с дубовыми сценариями и кондовой игрой» - это миф. Сериалом года стал «Мажор-2» - сложная многожанровая драма с отличным кастингом и неожиданной для прайм-тайма Первого канала фабулой. Не зря проектом заинтересовались за границей: в частности, его купил знаменитый американский онлайн-кинотеатр Netflix. «Мажор» - это попытка найти нового героя нашего времени, - говорит руководитель Дирекции кинопоказа Первого канала Сергей Титинков. - И мы его вроде бы нашли. Сериал привлек к себе внимание дополнительной аудитории - не только той, которая традиционно смотрит наши проекты. Зрители увидели в «Мажоре» своего героя - в этом объяснение успеха»

«Герой Прилучного - не зрелый мужчина, что, казалось бы, более свойственно Первому каналу.Судьба переломала его о колено, и он заново становится человеком. Зрителям оказалось интересно за ним следить», - рассуждает продюсер «Мажора» Александр Цекало.

Совсем немного уступила «Мажору» масштабная историческая сага «София» с Евгением Цыгановым. Похоже, время, когда снимали «простенько, недорого и про любовь», проходит, хоть и не так быстро. «Сейчас люди смотрят, скажем так, иные сериалы [вне телевизора], - говорит Цекало. - Им есть с чем сравнивать». В итоге в лидеры смотрения выбиваются качественные проекты.

Самые популярные сериалы 2016 года.

Самые популярные сериалы 2016 года.