Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Общество4 февраля 2017 9:29

На «Бескозырке» в Новороссийске побывали 44 тысячи человек

Малая земля в очередной раз погрузилась в воспоминания событий 1943 года
Так от поколения к поколению, от сердца к сердцу передают новороссийцы благодарность освободителям города Фото: мэрия Новороссийска

Так от поколения к поколению, от сердца к сердцу передают новороссийцы благодарность освободителям города Фото: мэрия Новороссийска

Вечером 3 февраля в Цемесской бухте гремели взрывы снарядов и автоматные очереди. Малая земля в очередной раз погрузилась в воспоминания событий 3 февраля 1943 года.

- Как и тогда, моряки-десантники бежали сегодня в атаку на врага, зная, отступать некуда. Эта реконструкция военных событий, положивших начало перелому в битве за Кавказ, позволяет зрителям понять, чего стоило взятие стратегически важного плацдарма. Увидеть действо своими глазами ежегодно приходят десятки тысяч горожан. Приезжают гости и целые делегации со всей страны, - рассказали «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе мэрии Новороссийска.

В нынешней акции «Бескозырка» участвовали 44 тысячи человек.

Большинство из них провожали частицу Вечного огня и бескозырку – символ памяти о подвиге героев-малоземельцев от Площади Героев до Малой земли. По пути следования в окнах домов и учреждений в знак поддержки и благодарности горели свечи памяти.

Жители города-героя проводят «Бескозырку» уже 49 лет Фото: мэрия Новороссийска

Жители города-героя проводят «Бескозырку» уже 49 лет Фото: мэрия Новороссийска

Так от поколения к поколению, от сердца к сердцу передают новороссийцы благодарность освободителям города – морякам-десантникам легендарного майора Цезаря Куникова.

- Сегодня в Новороссийске живут 290 участников Великой Отечественной войны. Время неумолимо, уходят годы, уходят свидетели тех жестоких событий. Уже нет с нами участников высадки десанта 3 февраля, есть только те, кто высадился на Малую Землю несколькими днями позже, - отметил глава города-героя Новороссийска Игорь Дяченко.

Жители города-героя проводят «Бескозырку» уже 49 лет. Столько же раз они чествовали моряков-десантников, занявших плацдарм, который был ключом к освобождению Таманского полуострова.

В конце вечера с берега, на который 74 года назад высадился легендарный десант майора Куникова, в воду Цемесской бухты, в память о погибших защитниках Малой земли, опустили бескозырку – символ беспримерного мужества, стойкости героев-малоземельцев.