Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics

Нас услышали

В январе 2017 года Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы поправки в федеральный закон «О государственной службе российского казачества»
Оксана АЛЕКСАНДРОВА

Согласно законодательной инициативе, члены казачьих обществ, внесенных в государственный реестр, принявшие на себя обязательства по несению государственной или иной службы, будут вправе замещать должности государственной гражданской службы и муниципальной службы, на которые распространяются ограничения и запреты, установленные в целях борьбы с коррупцией.

Вместе с тем, члены казачьего общества, замещающие такие должности, не вправе получать в казачьем обществе заработную плату и иные выплаты, а также исполнять полномочия, связанные с осуществлением казачьим обществом приносящей доход деятельности. Одновременно на атамана войскового казачьего общества возлагается обязанность представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, устанавливаемом президентом РФ.

- Этих изменений в законодательстве казачество ждет давно, - сказал атаман ККВ казачий генерал, вице-губернатор Николай Долуда. - Полтора года назад на Совете при Президенте РФ по делам казачества я поднял вопрос о необходимости законодательно урегулировать ситуацию, когда атаман казачьего общества – руководитель общественной некоммерческой организации замещает государственную должность или является государственным (муниципальным) служащим. На что он имеет право в таком случае, на что не имеет. То есть это касается и войсковых атаманов, и атаманов районов. Проблема была услышана, теперь в этом вопросе не будет недопонимания. Документ внесен в Госдуму Президентом, и, надеюсь, будет принят в ближайшее время.