Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Наука9 февраля 2017 14:01

Жители Кубани смогут разглядеть на небе потемневшую Луну

Правда, если не подведет погода
Фото: Андрей ЦВИРЕНКО.

Фото: Андрей ЦВИРЕНКО.

Ценителям космических явлений пора заводить будильники. В ночь на 11 февраля жители Краснодарского края увидят полутеневое лунное затмение.

- Такое происходит, если спутник попадает в область, которую Земля лишь частично заслоняет от Солнца, - сказал «КП» - Кубань» заведующий обсерваторией КубГУ Александр Иванов. - Начнется затмение в 01:34, максимальная фаза, когда Луна будет наиболее близко находиться к центру земной тени, - в 03:43, а закончится явление около 05:53. К счастью, жителям Кубани повезло - в субботу после рандеву с Луной можно выспаться.

Для того чтобы разглядеть потемневшую Луну, специальных приборов не понадобится, достаточно просто поднять голову вверх. Однако, по словам ученого, для наблюдения лучше выбрать место с хорошим обзором в южной части неба.

Во время максимальной фазы Луна может заиграть разными цветами. В зависимости от солнечной активности спутник будет светиться. При этом можно будет наблюдать сразу несколько оттенков - от розового до серебристо-сине-голубого.

- Зрелище поразительной красоты. Можно даже попробовать его запечатлеть на фото, - добавил Александр Иванов.

Метеозависимым людям эта ночь доставит небольшой дискомфорт.

- Затмение тут ни при чем. Небольшое влияние окажет полнолуние. Это явление естественное, так как приливная волна идет не только в океанах, - объясняет ученый.

КАК ПОГОДКА?

А вот синоптики утверждают, что не всем посчастливится увидеть ночную красоту. Ночью 11 февраля в краевом центре будет ясно, а вот на Черноморском побережье ожидается мокрый снег. Чистое небо будет и в Новороссийске, правда, жителям города будет мешать сильный ветер.

- Ветер по краю северо-восточный, 9-14 метров в секунду, в Новороссийске - 20-25 метров в секунду. Температура воздуха ночью опустится до шести градусов мороза, - сообщают в Краснодарском гидрометеоцентре.

Так что, если собираетесь насладиться прекрасным ночным явлением, одевайтесь теплее и не забудьте термос с чаем.

ЗВЕЗДЫ ГОВОРЯТ

По словам астрологов, больше всего влияние лунного затмения скажется на представителях фиксированных знаков (Телец, Лев, Скорпион, Водолей). Во время явления повысится раздражительность, ранимость, капризность. Личности тонкой душевной организации испытают перепады настроения.

Стали свидетелем необычной истории? Сняли интересное фото или видео? Пишите нам в WhatsApp, Viber или Telegram на номер +7-908-68-98-008.