Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука13 февраля 2017 5:00

Ученые называют чудом спасение китов в Новой Зеландии

240 китов, выбросившихся на берег пару дней назад, сами ушли в океан
«ЧП» на прошлой неделе стало третьим по количеству жертв за двести лет наблюдений за китами и дельфинами в Новой Зеландии

«ЧП» на прошлой неделе стало третьим по количеству жертв за двести лет наблюдений за китами и дельфинами в Новой Зеландии

Фото: REUTERS

Произошло это чудо ночью на том же берегу в новозеландском местечке Фэрвелл Спит, где в четверг на прошлой неделе выбросилась на берег крупная стая морских животных примерно из 416 голов. Несмотря на все усилия добровольцев, 300 с лишним гринд (черных дельфинов) тогда погибли. Лишь 100 удалось оттащить обратно на глубину вместе с приливом. Причем, порядка восьми десятков спасенных гринд присоединились ко второй стае. Эти киты выбросились буквально через считанные часы после того, как пятикилометровое побережье освободили от предыдущей стаи. Они выбросились на берег часов в пять вечера, а в 11 часов вместе с высоким приливом ушли обратно в океан. Правда, сейчас они плавают недалеко от берега. Ученые надеются, что больше самоубийств не будет. 20 животных пришлось усыпить, чтобы они не мучились.

«Нам не удается спасти всех китов,- рассказали добровольцы газете Mail on Sunday.- Часть, к сожалению, погибает от травм и стресса. Число жертв зависит от количества выбросившихся животных и времени, проведенного ими на берегу».

Фэрвелл Бич является одним из «излюбленных мест», где по до сих пор непонятным для ученых причинам выбрасываются на берег киты и дельфины. В 1976-2000 годах в этом месте были зафиксированы 165 выбрасываний китов. Всего на берег выбросилось порядка 6000 животных. Причина, возможно, в мягком песке, который ослабляет эхолокационную способность морских животных ориентироваться в море.

«ЧП» на прошлой неделе стало третьим по количеству жертв за двести лет наблюдений за китами и дельфинами в Новой Зеландии. В 1918 году около тысячи китов выбросились на островах Чатэма. В 1985 году на берег вблизи Окленда выбросились 450 гринд.