Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика11 февраля 2017 14:28

Семь вещей, которые надо понимать про Россию и русских в двадцать первом веке

Наш колумнист - о реалиях и проблемах страны [опрос]
Главная русская проблема - отсутствие нации

Главная русская проблема - отсутствие нации

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

1. Россия - это маленькая страна

Она только кажется большой на карте, Россия. Но пространства для жизни здесь очень-очень мало. То есть таких мест, где есть и цивилизация, и самое обычное тепло.

Люди здесь не столько живут, сколько бродят во тьме между маршрутками и многоэтажками, прижимаясь к окраинам мегополисов размером с Мехико и Бомбей, но только на крайнем севере. Это вообще наш самый большой дефицит - тепло и солнце. Нам нужно жизненное пространство там, где все это есть. Нам нужны целые острова в теплых морях, куда можно хотя бы на время эвакуировать русских людей из тьмы и депрессии.

2. Русские - это малый народ

Не нужно смотреть на данные переписей. Плюс три градуса в январе - это много, да. А если в июле? Так и с нами. Наши вроде бы большие цифры - ничего не говорят о той демографической катастрофе, которую пережили русские за последние сто лет: две мировые войны, две Смуты, "товарищ Сталин", который разбрасывался людьми, как песком на берегу.

Русские - это краснокнижный народ. Нам нужны правила жизни в заповеднике: никаких мигрантов (кроме своих, русских переселенцев), и даже намека на вытеснение нашей, более слабой культуры, всевозможными сорняками.

Зато зарплата гражданина и зарплата матери. Реставрация всего разбитого "империями" и "большими планами". Бережное отношение к человеку, которого осталось так мало.

3. Русские живут хуже всех на Земле

Никто не пострадал так, как мы, от сочетания климата с государством. В мире есть много стран, где жизнь вроде бы куда хуже, чем здесь. Но там тепло. Там - солнце светит.

И, наоборот, есть некоторое количество стран, где погода не сильно лучше, чем здесь. Но именно в этих странах - какое совпадение, да, - царит социализм в хорошем смысле слова, и с каждого человека только что пылинки не сдувают.

И только в России невыносимый климат - сочетается с африканским уровнем государственного управления и африканским же отношением к человеческой жизни.

4. Россия - это не РФ

Пропаганда внушает нам ложное представление о молодом государстве так называемых россиян, которое официально называется "федерацией", хотя существование 83% русских в этой самой федерации не обозначено вообще нигде и никак, даже формально не записано на какой-нибудь завалящей бумажонке.

Это удивительная, неслыханная в мире страна - где мифическая общность (нет никаких россиян, повторяю, выключите телевизор) сочетается с волшебным устройством, когда все настоящие общности в ее составе наделены всеми свойствами наций, и только русские отсутствуют, заменены "населением областей".

Подлинные же национальные границы России, подлинные границы ее культурного и политического бытия - не имеют к РФ ни малейшего отношения.

5. Русские - это безгосударственный народ

Положение русских - больше всего похоже на положение курдов или палестинцев.

Впрочем, даже курды и палестинцы находятся в более выигрышной ситуации, поскольку их проблема осознается всем миром и никак не скрывается от них самих.

А здесь - активно работает внешняя по отношению к русскому народу система, которая откровенно, с напором и пафосом занимается любыми "внешними" делами. Прощает миллиарды долгов (местным - никогда), выдает миллиарды дешевых кредитов (местным - никогда), скупает имущество на огромные суммы (всегда - не здесь), пластается перед любым иностранцем, просто потому, что он - иностранец, а значит, высшее существо, оберегает как святыню даже минимальные проценты чужого населения где-либо или другой крови в ком-либо.

6. Главная драма русской истории - пропасть между человеком и государством

В мире нет такой армии, где нищий и бесправный крестьянин прошел бы победителем от Парижа до Аляски. В мире нет такой империи, где все окраины жили бы так сыто и счастливо, а центр - с таким заброшенным, беспросветным сиротством.

В мире нет такой культуры, которая создала бы "Анну Каренину" с "Идиотом" и полетела бы в космос, - но собственного обывателя держала бы хуже собаки, на цепи, с костью, за которой надо на электричке ехать в большой город.

Немыслимая концентрация сил и ресурсов где-то наверху, с поражающим своей гигантоманией результатом - и бездна ненужности, нелюбви, чуждости и безразличия чуть пониже, чуть дальше, - это Россия.

7. Главная русская проблема - отсутствие нации

Народ есть, а нации нет. Нет своего, нет своих, нет ощущения дома. Нет хозяина. Государство чужое - а хозяина нет.

Нет публичного языка, на котором власть могла бы разговаривать с избравшими ее гражданами, как со своими, - потому что это не граждане, и не свои, и никто никого не избирал, а просто - "проводится оповещение о плане соответствующих мероприятий с целью повышения эффективности человеческого капитала согласно инструкции №26257".

И нужно как-то проснуться.

Вернуться обратно - в тот мир, где живут родные друг другу люди.

Чтобы вместо казенного российского дома без крыши и с провалившимся полом, но зато с табличкой "Вход запрещен!", возник другой, русский дом, где есть хозяин и горит свет.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Может ли русский плюнуть на империю и вернуться в избушку?

Владимир ВОРСОБИН

Я не буду спорить с Ольшанским. Потому что он бессмысленно прав.

Так ненужно, самоубийственно правым бывает мужик, разменявший шестой десяток жизни (я сейчас не об Ольшаником, а о нас), который вдруг однажды понял – все могло быть по-другому. Если бы поступил бы не в тот институт, не пошел бы в армию, выбрал бы Люсю, а не Варю, переехал бы в Питер, а не в Москву… Но теперь уже поздно. И плачется мужику и страдается, хотя тогда – давным-давно, ему казалось – что все он делает от души. Правильно (подробности)

Русские - это не нация, это миссия

Дмитрий СМИРНОВ

"Русский народ живет плохо, русским быть уныло, россиянин - не есть русский, надо очнуться и поставить русский народ во главу угла". Это все абсурдно даже не с точки зрения политкоректности, а просто исторически (подробности)