Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире12 февраля 2017 13:24

Новым президентом Германии стал сторонник хороших отношений с Москвой

Этот пост занял бывший министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер
Опытный дипломат, Штайнмайер, скорее всего, сосредоточит свои главные усилия на международный политике

Опытный дипломат, Штайнмайер, скорее всего, сосредоточит свои главные усилия на международный политике

Фото: REUTERS

Должность президента в Германии в основном представительская. В правах главы государства - подписание законов и утверждение кандидатуры канцлера и министров, уже выбранных парламентом. От имени ФРГ он заключает договоры с иностранными государствами. Главная же его роль - быть «отцом и совестью» нации, объединять общество в трудную минуту.

В ближайшие пять лет и играть эту роль будет Франк-Вальтер Штайнмайер, самый популярный на данный момент политик в Германии. По опросам общественного мнения, его рейтинг поддержки составляет 79 процентов, а, например, у Ангелы Меркель - только 55 процентов.

Кстати, нынешний президент вполне мог составить конкуренцию Меркель в борьбе за должность канцлера. Но он решил отойти от политических баталий, припоминая, как уже пытался стать канцлером в 2009 году и проиграл. А, учитывая возраст (Штайнмайеру 61 год), президентство для него не является почетной пенсией. И вполне вероятно, что Франк-Вальтер еще вернется на немецкий политический ринг через пять лет. Пока же Меркель не скрывает удовлетворения тем, что ей удалось избежать конкуренции с сильным противником. Решение Штайнмайера пойти в президенты она назвала «знаком постоянства в эпоху тревог и нестабильности во всем мире».

Опытный дипломат, Штайнмайер, скорее всего, сосредоточит свои главные усилия именно на международный политике. Он сам заявлял, что «видит себя связующим звеном между Германией и остальным миром». Бывший глава МИД умеет искать и находить компромиссы. Он выступал за поиски нормализации отношений с Россией, искал дипломатические формулы для разрешения конфликта на Украине.

К присяге новый президент ФРГ будет приведен только лишь в марте, когда истечет срок полномочий нынешнего главы государства Йоахима Гаука.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Франк-Вальтер Штайнмайер родился 5 января 1956 года в городе Детмонд в земле Северный Рейн-Вестфалия. Выходец из рабочей семьи. Специальность по образованию - право и политология, доктор юридических наук. Член Социал-демократической партии Германии, в 90-х был ближайшим соратником Герхарда Шрёдера. Дважды (в 2005-2009 гг. 2013-2017 гг.) занимал пост министра иностранных дел Германии. В 2007-2009 гг. одновременно занимал пост вице-канцлера. Женат, имеет дочь. В 2010 году стал донором для своей супруги, которой требовалась операция по пересадке почки. Своим поступком Штайнмайер заслужил глубокое уважение немецкого общества.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр РАР, немецкий политолог: «Он будет менять российско-германские отношения в лучшую сторону»

- Должность Штайнмайера не больше и не меньше, чем у английской королевы. Он влиять на оперативную политику не сможет, он не часть исполнительной власти. Но атмосферу российско-немецких отношений он изменить в положительную строну может и будет это делать, - заявил эксперт в эфире Радио «КП». - В отличие от своего предшественника Йоахима Гаука, который по каким-то непонятным причинам вообще отказывался ездить в Россию. Штайнмайер обязательно, на какой бы должности он ни находился, раз в год ездит в Россию. В этом отношении атмосфера будет меняться.