Премия Рунета-2020
Краснодар
+9°
Boom metrics
Спорт13 февраля 2017 14:54

Четырехлетний краснодарец рассекает по городу на квадроцикле

А одиннадцатилетний сочинец покоряет Европу танцами [фото, видео]
В два года Максим сел на велосипед, а через год начал разъезжать на квадроцикле. Фото: из личного архива семьи.

В два года Максим сел на велосипед, а через год начал разъезжать на квадроцикле. Фото: из личного архива семьи.

Чемпионов нынче готовят с пеленок. Так, послужному списку четырехлетнего Максима Резниченко из Краснодара могут позавидовать многие взрослые. Он уже освоил лыжи, ролики, самокат, научился ездить на BMX (трюковый велосипед - Авт.), гироскутере, снегоходе, мотоцикле и квадроцикле. Настоящий спортсмен растет!

Впервые Краснодарский край о гиперактивном малыше узнал в 2015 году. В Абинске проходил Всероссийский турнир по мотогонкам, на который съехались более сотни гонщиков из разных городов страны. Среди них бегал крохотный Максим в шлеме. Он участвовал вне конкурса - за медали соревновался его отец.

- Он с полутора лет у нас не беговеле (велосипед без педалей - Авт.). В два года сын сел на BMX и удачно - освоил его буквально за несколько дней, - рассказывает папа Максима Никита Резниченко. - А полтора года назад я первый раз сел на мотоцикл - заодно решил и Макса посадить. Теперь мы вместе разъезжаем по городу.

Прыжки на батуте - еще одно занятие, которое обожает Максим. Особенно радуется кроха, когда получается сальто. В последнее время - почти всегда.

На этом родители мальчика не остановились - недавно ему удалось полетать. До прыжков с парашютом ребенку еще далеко, зато в аэродинамической трубе - самое то.

- В последнее время мы большое внимание уделяем плаванию, ведь это занятие повышает выносливость организма, закаливает и улучшает иммунитет, - добавила мама мальчика Дарья Резниченко. - Помимо обучения плаванию разными стилями, Максим уже освоил прыжок головой и заднее сальто. Вот такие у нас успехи.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

Как оказалось, тренеров такие ранние успехи ничуть не пугают.

- Во многие спортивные секции детей принимают с ранних лет, чтобы они развивали свою гибкость, пластичность, координацию, выносливость, - объясняет «КП» - Кубань» руководитель образцовой художественной цирковой студии «Грация» Татьяна Часнык. - Я, к примеру, начинаю тренировать детишек с пяти лет, когда его физические способности уже на должном уровне. Чтобы впоследствии занятия не отразились его здоровье.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Замечательно, если из крохи вырастет олимпиец, но главное - тренировки должны доставлять удовольствие. Только тогда они принесут пользу.

- В последние годы группы для начинающих заметно помолодели. Сейчас спортивными танцами, гимнастикой, фигурным катанием, синхронным плаванием занимаются не с десяти лет, как раньше, а с четырехлетнего возраста, - утверждает краснодарский психолог Елена Попова. - Но правило «чем раньше, тем лучше» применимо далеко не всегда. До занятий некоторыми видами спорта нужно дорасти. И физически, и морально. Ведь если мальчик в семь лет начнет поднимать штангу, ни к чему хорошему это уж точно не приведет.

КСТАТИ

11-летний сочинец Руслан Громов показывает класс на сцене

Впервые страна о светловолосом парне узнала в феврале 2014 года - на закрытии Олимпийских игр в Сочи. Да так эффектно, что запомнился многим.

Недавно Руслан одержал победу на чемпионате СНГ в Минске, став лучшим из 600 спортсменов. Фото: из личного архива героя публикации.

Недавно Руслан одержал победу на чемпионате СНГ в Минске, став лучшим из 600 спортсменов. Фото: из личного архива героя публикации.

- Родители привели меня на танцы еще в детстве, так как я обожаю двигаться, - рассказывает «КП» - Кубань» Руслан Громов. - И не зря - я счастлив делать то, что умею.

По словам мальчика, года упорных тренировок достаточно, чтобы мастерски владеть телом.

В свои 11 лет Громов уже успел стать призером 20 профильных соревнований, засветиться в шоу «Лучше всех» на Первом канале и «Танцы 3 сезон» на ТНТ.

А недавно Руслан одержал победу на чемпионате СНГ в Минске, став лучшим из 600 спортсменов в возрасте от семи до 30 лет. Парень завоевал путевку на чемпионат мира во Францию, который пройдет в мае.

Стали свидетелем необычной истории? Сняли интересное фото или видео? Пишите нам в WhatsApp, Viber или Telegram на номер +7-908-68-98-008.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семилетняя Татьяна Дузенко из Новороссийска прошла кастинг проекта «Ты суперзвезда!»

Аккурат перед праздником она получила приглашение в Москву, правда, не от Дедушки Мороза, а от организаторов нового телепроекта «Ты суперзвезда!» Международный конкурс создали для воспитанников детских домов, школ-интернатов и ребят из приемных семей (читайте далее)