Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
Происшествия15 февраля 2017 7:37

Более 80 тысяч человек без света и 45 тысяч остались без тепла на Кубани

Всему виной обрушившийся на регион снегопад [фото, трансляция]
Спасатели продолжают работать на местах Фото: «Кубаньэнерго»

Спасатели продолжают работать на местах Фото: «Кубаньэнерго»

Вечером 14 февраля кубанское МЧС объявило штормовое предупреждение. Согласно прогнозу, 14 и 15 февраля в крае будет идти снег, а также похолодает.

Первый сигнал о ЧП поступил из Краснодара. В половине двенадцатого ночи 14 февраля произошла авария на теплотрассе. Труба диаметром 300 миллиметров лопнула на перекрестке улиц Кавказской и Таманской. Батареи охладели у 45 тысяч человек и в 27 социально значимых объектов.

Фоторепортаж из заснеженного Краснодара.

- На место отправилась аварийно-спасательная бригада. На участке работали 12 человек и три единицы техники. Работы обещали завершить днем 15 февраля, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

В полночь на пульт диспетчера «Кубаньэнерго» стала поступать информация о массовых отключениях света. Без электроснабжения остались жильцы Краснодара и Армавира, а также Славянского, Ленинградского, Тихорецкого, Тимашевского, Усть-Лабинского районов Кубани и Республике Адыгее. Всего 11 муниципалитетов. По подсчетам специалистов, без света оказались 80 600 человек. На места отправились спасатели и энергетики.

- Специалисты, в первую очередь, обеспечили электричеством социально значимые объекты,- пояснили в Министерстве энергетики.

Непогода не обошла стороной и краснодарскую небесную гавань. В ночь на 15 февраля не смогли сесть три самолета.

- В течение ночи на запасные аэродромы в Ростов-на-Дону и Минеральные Воды направлено два самолета из Москвы и Минска. Борт, летевший из Актау в Краснодар, вернулся обратно. Также, по решению авиакомпаний, изменено время вылета из Краснодара в Москву двух рейсов, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе «Базэл Аэро».

На данный момент аэропорт работает в штатном режиме, а с пассажирами задержанных рейсов общаются представители авиакомпаний.

Паромная переправа в порту «Кавказ» работала по фактической погоде. На данный момент своей очереди на отправку в Крым ждут 115 легковушек, девять автобусов и 635 грузовиков.

- В порту «Крым» стоят 10 легковых машин и 290 большегрузов, - сообщили в «Морской дирекции».

Что же до людей, оставшихся без света, то по состоянию на 09:00 без энергии пока около 20 тысяч человек.

- В данный момент на местах продолжают работать аварийно-восстановительные бригады. Всего 224 человек и 67 единиц техники, - пояснили «Комсомольской правде» - Кубань» в краевом управлении МЧС.

Лопнувшую теплотрассу специалисты починили. В скором времени батареи снова станут горячими.

Крайцентр под снегом

Крайцентр под снегом

Фото: Николай ХИЖНЯК

Фоторепортаж из заснеженного Краснодара.

- На улицах Краснодара на данный момент работают 49 комбинированных машин, которые посыпают дороги песчано-соляной смесью, - сообщили в краснодарской мэрии.

Фото: мэрия Краснодара

Фото: мэрия Краснодара

По информации краевого гидрометеоцентра, в течение 15 февраля в краевой временами возможны осадки. Ветер днем западный, юго-западный с переходом на северо-западный 5-10 метров в секунду. Температура днем +2…4 градуса. К вечеру температура уйдет в минус.

«Комсомолка» следит за ситуацией.

Фоторепортаж из заснеженного Краснодара.

Стали свидетелем необычной истории? Сняли интересное фото или видео? Пишите нам в WhatsApp, Viber или Telegram на номер +7-908-68-98-008.