Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 февраля 2017 8:58

Коллегу Дмитрия Захарченко обвиняют в "закошмаривании" бизнесмена

Дело оперативника Сергея Астафурова расследуют в Следственном комитете
Предприниматель из списка Forbes Андрей Комаров больше года пробыл в следственном изоляторе и под домашним арестом. Фото ТАСС/ Зураб Джавахадзе

Предприниматель из списка Forbes Андрей Комаров больше года пробыл в следственном изоляторе и под домашним арестом. Фото ТАСС/ Зураб Джавахадзе

После ареста в Басманном суде Москвы старшего оперуполномоченного главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД (ГУЭБиПК) Сергея Астафурова, всплыли подробности его уголовного дела.

Полицейского подозревают оперативника в превышении должностных полномочий в ходе разработки материалов уголовного дела на владельца Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрея Комарова. По версии следствия, в 2014 году Астафуров сфальсифицировал материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Комарова и его адвоката Александра Шибанова.

В СК России, где расследуется это дело сообщили, что Комаров с Шибановым были задержаны еще в марте 2014 года, по подозрению в коммерческом подкупе чиновника ФГУП "Промресурс", который узнал о нарушениях завода в 2011 году при получении из бюджета почти 1,8 миллиарда рублей. Руководителю завода Астафуров инкриминировал взятку в размере 300 тысяч долларов. Доказать это не удалось, и около года назад дело было закрыто. Но адвокаты Комарова продолжили работать, и им удалось выяснить, что полицейский сфальсифицировал материалы оперативно- розыскных мероприятий, чтобы спровоцировать их подзащитного к даче взятки. В дело вмешалась прокуратура и следствие.

Им удалось доказать, что Астафуров мог находиться в сговоре с директором ФГУП "Промресурс" Владимиром Спиридоновым, который и написал тогда заявление в полицию. Спиридонов уже дал следствию признательные показания, в которых заявил, что оговорить Комарова ему приказал Астафуров.

В СК России отмечают, что Астафуров работал в управлении "Т" ГУЭБиПК (отвечал за топливно-энергетическую сферу), которым до ареста руководил подполковник Дмитрий Захарченко. Последнего задержали по подозрению во взяточничестве. Во время обысков в квартире его сводной сестры следователи обнаружили 8,5 миллиарда рублей. Захарченко свою вину не признал и заявил, что ничего не знает о происхождении этой суммы.

После ареста подполковника в ГУЭБиПК МВД России началась масштабная чистка, а позже управление "Т" было ликвидировано, а само управление приказом министра - реформировано.

МЕЖДУ ТЕМ

Как мы искали секретные квартиры полковника-миллиардера Захарченко

Полковнику Дмитрию Захарченко невероятно повезло в жизни. У простого парня из Ростовской глубинки оказались оч-чень обеспеченные родственники. Причём все, поголовно. А иначе как ещё объяснить, что оформленные на них шикарные квартиры находятся в самых дорогих жилых комплексах Москвы?! (подробности)