Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика20 февраля 2017 15:55

Интернет-мошенники продавали телефоны и компьютеры, а отправляли клиентам кирпичи и бутылки с водой

Вместе с полицией почтовики раскрыли популярную преступную схему
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Заказы и покупки через интернет очень популярны, но требуют особого внимания!

Заказы и покупки через интернет очень популярны, но требуют особого внимания!

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Банда интернет-мошенников обокрала россиян на несколько десятков миллионов рублей. Злоумышленники открывали кучу онлайн-магазинов-«однодневок» и продавали технику по низким ценам. Доставка, естественно, через Почту России. Оплата в отделении с помощью наложенного платежа. Ничего необычного. Стандартный способ интернет-покупок, если речь идет о доставке в регионы.

Но уже дома покупатели обнаруживали, что внутри посылки - не оплаченные телефоны и компьютеры, а обычные кирпичи и бутылки с водой. Иногда — даже граненые стаканы. Все в соответствии с весом реально заказанного товара.

Обвинения тогда посыпались, конечно же, в адрес Почты России. Ну, как это обычно бывает. Мол, это сотрудники госкомпании открыли посылку и заменили. На самом же деле мошенники приносили посылки в почтовые отделения уже в закрытом и упакованном виде и не делали опись посылки. Сотрудники почты их принимали и отправляли дальше.

Стали разбираться. Очень быстро почтовая служба безопасности вычислила отправителей, и теперь все они — под подозрением в совершении мошеннических действий. Одну хитроумную даму задержали прямо на месте преступления - сразу после того, как та получила платеж за очередную посылку с хламом. Все данные переданы в правоохранительные органы.