Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 22:00

Регионы к новым вызовам готовы!

Из выступлений некоторых участников всероссийского сбора
Источник:kp.ru
Наводнения в 2016 году стали настоящим испытанием для всех федеральных и региональных служб... Фото: Максим ГРИГОРЬЕВ/ТАСС

Наводнения в 2016 году стали настоящим испытанием для всех федеральных и региональных служб... Фото: Максим ГРИГОРЬЕВ/ТАСС

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края, поделился тем опытом, который регион приобрел, ликвидируя осенью 2016 года в Приморье катастрофическое наводнение.

Оно признано одним из самых мощных за всю историю наблюдений. Уровень воды в реках превысил исторический максимум на полтора метра. В зоне подтоплений оказались 170 населенных пунктов с населением более 42 тыс. человек.

В ликвидации последствий наводнения участвовали более 19 тысяч человек, были привлечены более 1500 единиц техники. Во время аварийно-спасательных работ с подтопленных территорий эвакуированы 1446 человек, 690 из которых были размещены в 16 пунктах временного размещения.

Согласованные и эффективные действия всех сил и средств региона позволили не допустить гибели людей и минимизировать ущерб. Как только стабилизировалась паводковая обстановка, в регионе приступили к определению ущерба и организации компенсационных выплат пострадавшему населению, организации проведения аварийно-восстановительных работ.

Сумма ущерба от наводнения составила более 7 млрд. рублей. Выполнение аварийно-восстановительных работ и других мероприятий по ликвидации последствий тайфуна находятся на постоянном контроле администрации Приморского края.

***

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко рассказал о создании, содержании и использовании областного резерва материальных ресурсов.

В частности, он отметил, что с учетом особенностей полностью островного региона материальный резерв позволяет обеспечить самым необходимым до 3000 человек в течение 20 суток.

Необходимо напомнить, что в соответствии с федеральным законодательством на субъекты возложена организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, в том числе создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально- технических, продовольственных, медицинских и иных средств. От своевременного, полного и качественного удовлетворения потребностей в материальных средствах, к примеру при чрезвычайных ситуациях, зависит успешное проведение аварийно-спасательных и восстановительных работ.

Большая работа по увеличению объема областного резерва проведена с учетом опыта ликвидации последствий невельского землетрясения 2007 года.

Кстати, имущество резерва активно используется во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в нашем и других регионах.

***

Глава Республики Хакасия Виктор Зимин рассказал, как и за счет чего обеспечивается пожарная безопасность региона.

В 2015 году на территории Хакасии произошла крупномасштабная чрезвычайная ситуация: огнем было уничтожено 1414 домовладений и 11 социальных объектов. С учетом произошедшего правительство республики уделяет самое серьезное внимание вопросам обеспечения противопожарной защиты населенных пунктов и повышения уровня готовности пожарно-спасательных подразделений.

На контроле республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям обеспечение первичных мер пожарной безопасности, создание и обновление минерализованных полос, создание и ремонт источников пожарного водоснабжения, проверка систем оповещения и уточнение порядка их использования.

...Но вместе справились! Фото: Максим ГРИГОРЬЕВ/ТАСС

...Но вместе справились! Фото: Максим ГРИГОРЬЕВ/ТАСС

В рамках подготовки к пожароопасному сезону были изысканы необходимые средства на создание и обновление минерализованных полос. В 244 населенных пунктах республики их было проложено более 880 км.

Правительством Республики Хакасия оказывается финансовая помощь органам местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории населенных пунктов. В 2016 году в республиканском бюджете для этого были предусмотрены субсидии муниципальным образованиям в размере 10 млн. рублей, аналогичные средства запланированы и на 2017 год.

В целом благодаря принимаемым мерам в 2016 году количество пожаров по сравнению 2015 годом снизилось почти на 12%, количество погибших уменьшилось практически на 60%.

***

Губернатор Омской области Виктор Назаров в своем выступлении остановился на том, какие недочеты в работе выявили паводки 2015 - 2016 годов и как идет подготовка к паводку этого года.

В 2016 году от паводка пострадали 24 района - более 20 тыс. человек, 152 объекта дорожной инфраструктуры и 2 объекта жизнеобеспечения. Это почти в 2 раза больше, чем в 2015 году.

Для ликвидации последствий паводка привлекались силы и средства Омской области (более 370 ед. техники и 670 человек) и сводный спасательный отряд Сибирского спасательного центра (88 человек, 20 ед. техники).

При проверке отдельных элементов жилищно-коммунальной инфраструктуры и дорожного хозяйства - уже в период паводка - был установлен недостаточный уровень готовности соответствующих объектов и служб. Одной из основных причин этого являются субъективные факторы, а точнее - безответственность руководителей отдельных служб и объектов, отчитывающихся о готовности к паводку только на бумаге. Были выявлены значительные проблемы по содержанию личных хозяйств и домовладений гражданами и подготовке их к весеннему паводку. Есть примеры и субъективного хозяйствования, когда коллективы садоводческих хозяйств, дачных поселений, не согласовав ни с кем, оборудует «гидротехнические сооружения».

При подготовке к паводку 2017 года в регионе учтены недостатки прошлых лет, определены приоритетные направления деятельности органов исполнительной власти, организована соответствующая работа с населением муниципальных образований Омской области.