Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2017 4:54

В Уфе самолет снесло ветром с полосы во время посадки

Лайнер оказался в сугробе [фото]
На борту находились 53 пассажира и 7 членов экипажа. Фото: psut.sledcom.ru

На борту находились 53 пассажира и 7 членов экипажа. Фото: psut.sledcom.ru

Як-42 авиакомпании «Саратовские авиалинии», летевший из Нового Уренгоя в Уфу 20 февраля, совершил не самую мягкую посадку в аэропорту башкирской столицы в 22.20 по уфимскому времени. Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы примерно на 27 метров и угодил в сугроб.

По официальным данным, на борту воздушного судна находились 53 пассажира и семь членов экипажа. Сотрудники аэропорта «Уфа» после инцидента были вынуждены запретить всем пилотам взлетать и приземляться.

- Высадка пассажиров прошла в штатном режиме через аварийные выходы. Никто не пострадал, - уточнили в пресс-службе Уфимской транспортной прокуратуры.

Сотни пассажиров, прождали своих вылетов в здании уфимского аэровокзала около трех часов.

- На данный момент аэропорт работает в штатном режиме. На вылет было задержано пять рейсов, сейчас все они вылетели по месту назначения, - рассказала руководитель информационного отдела уфимского аэропорта Татьяна Ризван.

К делу подключился и Приволжский следственный комитет на транспорте, идет проверка.

- Возможной причиной инцидента могла стать сильная метель, однако следователи проверяют все версии произошедшего, оценивается техническое состояние самолета, действия пилотов и наземных диспетчерских служб, - объяснили в ведомстве.

Кстати, в авиакомпании «Саратовские авиалинии» уже выдвинули свою версию ЧП: грешат на сложные метеоусловия.

- При посадке в аэропорту Уфы самолет развернуло порывом ветра посреди полосы, в результате чего он выкатился за ее пределы, - комментируют сотрудники авиакомпании.

После выяснения всех обстоятельств, следователи решат вопрос о возбуждении дела.

В Башкирии тем временем снова объявили штормовое предупреждение: порывы ветра достигают 20 метров в секунду. Трассы заносит снегом, автомобилисты вынуждены часами проставивать в пробках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В аэропорту Уфы за пределы полосы выкатился самолет. ПОДРОБНЕЕ...