Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт23 февраля 2017 21:50

Питерский "Зенит", обыграв бельгийский "Андерлехт" 3:1, вылетел из Лиги Европы

Исход противостояния решил гол в конце матча
"Зенит" победил "Андерлехт", но проиграл по сумме двух встреч.

"Зенит" победил "Андерлехт", но проиграл по сумме двух встреч.

Фото: REUTERS

Футболисты санкт-петербургского "Зенита" в четверг, 23 февраля, провели ответный поединок 1/16 финала Лиги Европы. После поражения в первой игре со счетом 0:2 у команды румынского специалиста Мирчи Луческу был только один выход - побеждать с разницей в три мяча. Права на ошибку, практически, не было. Один мяч бельгийского клуба перечеркивал все усилия питерской команды.

В первом тайме бразилец Жулиано отличился, забив гол на 24-й минуте игры. Половина дела для "Зенита" была сделана. Но второго мяча пришлось ждать очень долго. Лишь на 72-й минуте после паса Жулиано второй гол в ворота "Андерлехта" забил Артем Дзюба. 2:2 по сумме двух матчей и - нужен еще был гол. И он случился! На 78-й минуте игры Жулиано довел счет до 3:0. При таком раскладе "Зенит" выходил в следующий раунд.

Но на 90-й минуте шведский легионер "Андерлехта" Исаак Телин, воспользовавшись прострелом с фланга, забил такой нужный для своей команды мяч. Поскольку "Зенит" в первой игре на чужом поле забил 0 голов, а бельгийцы в Питере - 1, то дальше прошли именно они. Грозные зенитовцы теперь будут доигрывать сезон чемпионата России.

24 февраля по итогам жеребьевки будет определен следующий соперник "Андерлехта" по 1/8 финала Лиги Европы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мирча Луческу, главный тренер "Зенита": "У соперников не было моментов"

- Практически решен был вопрос — соперник не создал ни одного момента сегодня, но одна фланговая передача в конце игры привела к взятию ворот. К сожалению, это футбол. У нас остался только чемпионат. Вселяет надежду сегодняшняя игра и большое желание, которое у нас было. Мы верили, что можем пройти дальше. Поэтому сейчас должна быть полная концентрация на игры чемпионата России.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

"Зенит" - "Андерлехт" 3:1

Голы: 1:0 – 24 Жулиано, 2:0 – 72 Дзюба, 3:0 – 78 Жулиано, 3:1 – 90 Телин.

Зенит: Лодыгин, Анюков, Нету, Кришито, Жирков, Жулиано, Маурисио, Гарсия, Эрнани, Данни (Мак, 89), Дзюба, Кокорин.

Андерлехт: Мартинес, Нахар, Спайич, Десхахт, Обрадович, Тилеманс, Дендонкер, Станчу (Бруно, 73), Кипчу (Нюйтинк, 84), Телин, Ачимпонг (Капель, 89).

Предупреждения: Тилеманс (29), Нету (31), Гарсия (41), Ачимпонг (81), Дендонкер (90), Лодыгин (90).