Премия Рунета-2020
Краснодар
+8°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2017 13:30

На Кубани после наркоза умерла медсестра педиатрической поликлиники

В Краснодаре уголовное дело вернули обратно в Туапсинский районный суд
Источник:kp.ru
Маргарите Нагучевой был 21 год, девушка собиралась выйти замуж. Фото: предоставлено родителями девушки

Маргарите Нагучевой был 21 год, девушка собиралась выйти замуж. Фото: предоставлено родителями девушки

Это дело тянется уже три года. И до сегодняшнего дня у родителей 21-летней Маргариты Нагучевой, которая погибла после введенного ей наркоза, не было надежды на то, что анестезиолога, который и ввел девушке убойную дозу препарата, привлекут к ответственности.

В тот день, три года назад, Рита Нагучева из Туапсинского района пошла гулять со своим женихом. У нее как раз был выходной - девушка трудилась медсестрой в детской поликлинике. А через несколько недель пара должна была пожениться. Когда влюбленные шли по берегу моря, Рита пожаловалась любимому на резкую боль в животе.

- Жених отвез дочку в больницу и уже оттуда она позвонила нам с мамой. Говорит, медики взяли кровь на анализ, осмотрели ее и отправила на экстренную операцию, - рассказывает отец девушки Джанбек Нагучев. - Мол, у нее киста разорвалась, необходима лапараскопия. Операция - легкая, через полчаса она уже бегать будет.

Взволнованные родители все равно примчались в больницу. Их дочь была в хорошем настроении, попросила маму с папой не переживать. И сама пошла в операционную.

- Перед тем, как дочку увели на операцию, я подошла к врачу, который ее принимал. Попросила сделать ей капельницу и хотела увезти Риту в Краснодар - я сама там наблюдаюсь, хотела и дочь к своему врачу привезти на операцию. Но мне сказали, чтобы я не переживала - операция легкая, что через полчаса дочь уже танцевать будет, - вспоминает мама девушки.

Когда Маргарита Нагучева скрылась за дверями операционной, с тех пор родители больше не видели своего ребенка живым.

Сначала все шло по плану. Анестезиолог-реаниматолог ввел наркоз, а через несколько минут пациентке стало хуже. Как потом выяснят следователи, у девушки началась аллергия на один из компонентов наркоза и она умерла от анафилактического шока. А сам врач ничего не сделал для ее спасения.

16 часов девушка провела в коме, а потом скончалась.

Родители Риты написали заявление на медика. На него завели уголовное дело. В рамках следствия было проведено несколько экспертиз. И хотя последняя из них и указывала ни вину анестезиолога, Туапсинский городской суд, куда передали в итоге дело, решил отправить его обратно прокурору, мол, обвинительное заключение составлено с нарушениями уголовно-процессуального кодекса России.

- Суд решил вернуть дело на основании того, что в материалах имелись два заключения экспертиз, выводы которых противоречат друг другу, - пояснил «Комсомольской правде»-Кубань» адвокат Кенн Шумен. - Согласно выводов первой (ее делали в Адыгеи), «дефекты анестезиологического пособия, оказанного Нагучевой, находятся в прямой причинно следственной связи с ее смертью». Вторая - повторная экспертиза, была проведена уже в Ростове, гвоорила: "смерть пациентки наступила от двух факторов - анафилактического шока на введение неустановленного препарата и недостаточного качества оказания медицинской помощи в первые минуты начала шоковой реакции". И вот эти обстоятельства, как указывал суд, и явились нарушением закона. А еще он просил провести повторную экспертизу.

Родственники погибшей девушки оказались несогласны с таким решение местных служителей Фемиды и пошли выше - в край. Сегодня, 21 февраля, в Краснодарском краевом суде отменили постановление коллег из Туапсинского района. Дело вернули обратно на новое разбирательство с условием, что его будет рассматривать другой состав судей. Этого хотели и сами родители Риты.

- Так у нас есть надежда, что врача, виновного в гибели нашей дочки, накажут по закону, - говорит Джанбек Нагучев.

Сам же анестезиолог в Туапсинской ЦРБ уже не работает. Говорят, он устроился в местный нефрологический центр.