Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество22 февраля 2017 6:40

Для сочинских отличников могут ввести бесплатный проезд с 1 июля

Так власти города хотят поощрить школьников
Для поддержания способных учеников власти курорта готовы выделить несколько миллионов рублей.

Для поддержания способных учеников власти курорта готовы выделить несколько миллионов рублей.

Фото: Архив "КП"

Пятерочниками в городе-курорте быть хорошо. В ближайшее время им разрешат ездить в общественном транспорте абсоютно бесплатно. Такую инициативу предложил глава Сочи Анатолий Пахомов на планерном совещании.

- Я считаю, что это необходимо сделать, чтобы поддержать способных учеников. Необходимо будет выделить на эти цели несколько миллионов рублей, - сообщил мэр города-курорта.

Проработать соответствующее поручение в ближайшее время должно управление по образованию и науке.

- Подводить итоги мы будем в конце каждого учебного года. Если по всем у школьника пятерки, то он автоматически получает право бесплатного презда на любом общественном транспорте в городе, - объяснили «Комсомольской Правде» - Кубань» в управлении по образованию и науке Сочи. - Как вы знаете, отметки в первом классе ребята не получают, потому такая льгота будет действовать для учащихся со второго по 10 классы включительно.

Правда, на выпускников, получивших аттестат, льгота уже не будет распространяться, поскольку они становятся абитуриентами.

Начать кататься бесплатно сочинские школьники могут начать уже этим летом. Предварительно, льгота заработает 1 июля.

Кстати, на некоторых краснодарских маршрутах для школьников тоже действуют подобные льготы. За четверки водители готовы вести учащихся образовательных учреждений со скидкой, а отличников - безвозмездно. Правда, инициатива принадлежит исключительно самим водителям и не носит повсеместный характер.

Стали свидетелем необычной истории? Сняли интересное фото или видео? Пишите нам в WhatsApp, Viber или Telegram на номер +7-908-68-98-008.