Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт25 февраля 2017 8:00

WADA признало, что в докладе Макларена не хватает доказательств для обвинений российских спортсменов

Об этом говорится в письме генерального директора МОК Кристофа де Кеппера
Часть переводов в текстах, которые использовались в докладе комиссии Ричарда Макларена, оказались неточными

Часть переводов в текстах, которые использовались в докладе комиссии Ричарда Макларена, оказались неточными

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Всемирное антидопинговое агентство признало, что в докладе независимой комиссии под началом Ричарда Макларена далеко не всегда достаточно доказательств вины российских спортсменов. И в частности - причастности наших атлетов к нарушению антидопинговых правил. Так говорится в открытом письме гендиректора МОК Кристофа де Кеппера, которое было распространено в субботу, 25 февраля.

- На недавнем собрании, организованном WADA в Лозанне для международных спортивных федераций с целью прояснения того, как интерпретировать данные из доклада Макларена, WADA признало, что во многих случаях доказательств в отношении россиян недостаточно для того, чтобы применить к ним санкции, - отмечается в документе, размещенном на официальном сайте МОК.

Между тем, в письме говорится о том, что в докладе упоминается о якобы имевшей место "государственной системе поддержки допинга". МОК просит у ВАДА прояснить, что это значит и какие конкретно люди были вовлечены в этот процесс.

Вместе с тем, часть переводов в текстах, которые использовались в докладе комиссии Ричарда Макларена, оказались неточными. И были запрошены более детальные расшифровки.

Отметим, что после публикации второй части доклада Макларена в декабре прошлого года Россию лишили права проведения ЧМ по бобслею и скелетону, который перенесли из Сочи в Германию, Союз биатлонистов России отказался от проведения в этом сезона этапа Кубка мира в Тюмени. Помимо этого, Международный союз биатлонистов грозится лишить Тюмень права проведения чемпионата мира по биатлону в 2021 году.

ДОСЛОВНО

Мария Захарова: Ущерб для мирового спорта еще только предстоит оценить

В конце прошлой недели Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал письмо гендиректора организации Кристофа де Кеппера, в котором говорится, что в докладе независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена недостаточно доказательств о причастности российских спортсменов к нарушению антидопинговых правил. В ВАДА утверждают, что отсутствие достаточных доказательств связано с утилизацией допинг-проб российских спортсменов.

Вот как прокомментировала это сообщение спикер МИДа Мария Захарова в соцсетях

«25 февраля 2017 года пришла новость о том, что ВАДА заявило об отсутствии достаточных доказательств вины российских спортсменов в отчете главы независимой комиссии Ричарда Макларена.

Ровно полгода назад, 25 августа 2016 года в ходе брифинга в МИД России мы прокомментировали решение Спортивного арбитражного суда в отношении российской паралимпийской сборной.

"Считаем решение Спортивного арбитражного суда в отношении российской паралимпийской сборной отвратительным и бесчеловечным. Само решение и сопровождавшие его заявления официальных лиц поражают своей необъективностью и беспрецедентным лицемерием. Наших спортсменов-паралимпийцев фактически попытались лишить мечты, ради которой они жили и работали...

По сути, речь в данном случае идет о применении принципа коллективной ответственности за недоказанные преступления...

В Конвенции ООН о правах инвалидов в качестве основополагающего принципа закреплен тезис о равенстве прав инвалидов и неинвалидов... Для нас очевидно, что упомянутое решение Международного паралимпийского комитета противоречит и принципу запрета дискриминации по какому-либо признаку.

Юридическую оценку решения Спортивного арбитражного суда в отношении российской паралимпийской сборной еще предстоит сделать. И, как обычно это бывает, мы узнаем о тех, кто стоял за этим и разрабатывали механизм принятия этого решения. Спустя какое-то время будет сказано, что это ошибка. На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что с моральной точки зрения данное решение несправедливое и выходит за рамки человечности."

Ровно полгода ушло у международных чиновников на то, чтобы признать решение необоснованным. А вот ущерб для мирового спорта ещё только предстоит оценить», - написала Мария Захарова в Фейсбуке.