Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество6 марта 2017 22:00

Чилийские пожарные: Считаем за честь работать с русской командой

Авиация МЧС России завершила операцию по тушению природных пожаров в Чили
Источник:kp.ru
Целый месяц, с 30 января, наши летчики каждый день сбрасывали на горящие леса тонны воды. Фото: Пресс-служба МЧС России

Целый месяц, с 30 января, наши летчики каждый день сбрасывали на горящие леса тонны воды. Фото: Пресс-служба МЧС России

Самолет Ил-76 МЧС России вернулся на Родину после успешного завершения операции по оказанию помощи Республике Чили в борьбе с природными пожарами. На протяжении целого месяца продолжалась работа российской авиации в дружественной стране. По данным Национального центра управления по чрезвычайным ситуациям МВД Чили, на территории страны на сегодняшний день все очаги лесных пожаров ликвидированы, лесопожарная обстановка полностью стабилизирована.

Перед убытием самолета Ил-76 из города Сантьяго представители Республики Чили поблагодарили специалистов МЧС России за высокий уровень работы российского экипажа, отметив высокую точность сливов воды на очаги возгораний - более 90% попаданий, а также предоставляемые оперативные данные по развитию лесопожарной обстановки в регионе. Они отметили, что наш самолет поднимает на борту почти в 4 раза больше воды, чем другие машины, - 42 тонны, что было значительно эффективнее для тушения пожаров в сравнении с другими зарубежными авиационными судами.

За время работы в Чили Ил-76 МЧС России совершил 41 вылет, во время которых произведено 80 сливов. Всего на очаги пожаров сброшено свыше 1 700 000 литров воды. Благодаря активной работе авиации не допущено распространение огня в сторону 17 населенных пунктов, в которых проживает около 900 тысяч человек.

Чилийские специалисты из МВД и ВВС активно использовали картографический материал, включая космические снимки, которые передавали сотрудники НЦУКС МЧС России для оценки сложившейся обстановки и определения порядка дальнейших действий.

Практическое взаимодействие двух стран показало большой потенциал в развитии сотрудничества в области пожарной безопасности. Руководство аэродромной службы аэропорта города Сантьяго неоднократно отмечало, что чилийские спасатели считают за честь работать с русской командой.